Консультация эндокринолога /

Нужно ли менять дозу эутирокса — вопрос №1931576

Добрый день, пол года назад была у эндокринолога назначили пить эутирокс в дозировке 25 мкг, пересдала анализы чуть больше чем через пол года, вот такая ситуация с анализами, нужно ли повышать дозу эутирокса? Ставили аит и субклинический гипотериоз

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Прикрепите анализы.
Клиент
Асият Хажмуратовна, прикрепила

Эндокринолог
Анна, подскажите ваш вес для расчета дозы.
Клиент
Асият Хажмуратовна, вес 72 кг
Эндокринолог
Анна, увеличьте дозу Л-тироксина до 100 мкг утром натощак за 30-40 минут до приема пищи и других медикаментов. У вас развился манифестный гипотиреоз, который требует лечения. На уровень ТТГ умеренно могут влиять дефициты витамина Д и железа, поэтому проверьте витамин Д и ферритин (норма от 45). Сдайте клинический анализ крови и сделайте УЗИ щитовидной железы. Солите пищу йодированной солью.
Клиент
Асият Хажмуратовна, большое спасибо, а скажите пожалуйста что значит манифестный? Это как-то лечится? И можно забеременеть при таком диагнозе?
Эндокринолог
Манифестный значит явный, требующий лечения. Лечится он Л-тироксином. Контроль ТТГ через 2 месяца после начала приема препарата. Компенсированный гипотиреоз и АИТ - не противопоказания для беременности, но она должна тщательно планироваться (ТТГ должен быть в норме) совместно с гинекологом и эндокринологом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Дозировка 25мкг мизерная. У вас манифестный гипотиреоз.

Какой ваш вес и рост? Необходимо рассчитать дозировку

+пройти узи щж,сдать вит д,ферритин,оак,срб
Клиент
Софико Бежановна, мой вес 72, рост 159
Клиент
Софико Бежановна, а что значит атпо с моим значением повышенным?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это значит,что у вас аутоиммунный тиреоидит.

По вашему весу максимальная дозировка 112мкг. Вы начинайте принимать 75мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов

Контроль ттг через 6нед для коррекции дозировки

Принимайте селен 100мкг в сутки 1мес.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

+сдайте вышеуказанные анализы
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас манифестный гипотиреоз -гормоны повышены значительно.дозировки не хватает .нужно повысить дозировку левотироксина натрия до 75 мкг /су за 30 минут до еды .начать нужно с 50 мкг /сут 2 недели ,затем перейти на 75 мкг /сут.
Дополнительно сдайте кровь на ферртин и витамин д -их дефицит может вызывать нарушение работы щитовидной железы.
Также сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас манифестный гипотиреоз. Вам на данный момент нужно принимать тиркосин в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Повышение анти к ТПО это говорит о том что имеется аутоиммунный тиреоидит, который стал причиной гипотиреоза.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
При компенсации ТТГ вы можете спокойно планировать беременность.