Уплотнения в груди
Здравствуйте. Уже более 9 лет беспокоит боль в правой груди . Усиливается перед циклом, но и без него грудь будто тяжелая и именно если нажать на нее в месте уплотнения , то больно .Пролактин в норме .После 2 х родов (кс) 2 года назад , проявляется сильней. Пила йодинол форте3 мес, не заметила эффекта . Прожестожель немного облегчает . Сейчас уже другой доктор назначил лечение . Смущает успокоительное, нужно ли его пить? Много негативных отзывов о нем пишут … и , нужно ли делать мрт с рентгеноконтрастом? Будет ли оно информативно ? Очень страшно , чтоб мастопатия не перешла во что-то страшное …
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным исследований я не вижу ничего тревожного
Изменения совершенно доброкачественные
Я не вижу у вас показаний к МРТ молочных желез
Изменения носят дисгормональный, а не опухолевый характер
Такие изменения никогда не переходят в рак
По поводу лечения:
1. Добавьте Мастодинон
2. Диклофенак гель 5% на болезненный участок 3-4 раза в день
К назначению успокоительных средств отношусь скептически
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас по обследованиям выявленные изменения доброкачественного характера, ничего страшного нет, данных за онкологию у Вас нет, не переживайте.
Дополнительно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), половые гормоны (пролактин, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ)
+УЗИ щитовидной железы и УЗИ органов малого таза.
Далее с результатами на консультацию к гинекологу -эндокринологу.
Не переживайте, мастопатия не переходит в рак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным представленных обследований ничего страшного у вас нет, доброкачественные изменения молочной железы, вероятно дисгормонального характера.
Данные изменения никогда не переходят в рак, повода для беспокойства и выполнения МРТ нет.
Попробуйте пропить Мастодинон 30 капель 2 раза в день 3 месяца.
Можно проконсультироваться у эндокринолога или еще лучше эндокринолога-гинеколога, сдать гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны.
Мне не очень понятно к чему вам успокоительные. Советую вам просто перестать переживать, учитывая что ничего страшного нет)))
Наблюдаться и обследоваться 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте по узи исследованию имеются мелкие кисты появление их связано с гормональным дисбалансом, могут как появляется так и самостоятельно регрессировать. Показаний к проведению мрт у вас нет. Вам необходимо выполнить узи щитовидной железы и сдать кровь на ттг, т4, пролактин. Далее консультация эндокринолога.
По поводу лечения начните прием мастодинона по 15 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев + ликомаст по 1 капс раз в день месяц.
Рустам, здравствуйте. Ликомаст пила вместе с йодинолом полгода назад , снова пропить ? Пролактин был в норме , узи щитовидной делала месяц назад , все хорошо . Вот гормоны еще не сдавала
Да ликомаст можно повторно пропить месяц + мастодинон как писал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом, что справа описано образование, требуется наблюдение в динамике по узи сторого у одного и того же врача узи. Иначе динамику сложно оценить.
По поводу болей надо пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сделать узи малого таза, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату. Если критичного нет, то пройти консультацию невролога. Боли могут быть неврогенного характера.
Показаний к мрт молочных желез с контрастом по данным обследованиям нет.
Уточните про какой препарат вы спрашиваете?
Светлана, здравствуйте. Узи органов малого таза делаю стабильно раз в полгода , все хорошо . Препарат Доброкам .
МРТ мне рекомендовал один из онкологов ( чтоб на всякий случай убедиться , что ничего нет серьезного )
По узи у вас подозрительных изменений не описано. Но узи надо делать у одного врача.
Так рассуждая ( на всякий случай) можно проверить все, если позволяют финансы.
Этот препарат сомнителен , его назначают коротким курсом до 10 д.
Если у вас повышенная тревожность и др.жалобы, лучше обратиться к неврологу / психиатру для подбора препаратов.