Воспаление возле носа
3 месяца назад появились воспаления возле носа с 2 сторон. Периодически воспаляются, но когда воспаление проходит всё-равно остаётся уплотнение.Сопровождается головной болью. На очном приёме у хирурга сказала, что это фурункулы прописывали антибиотик и салициловый гель. выходил гной , но употнение так же сохранялось
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно это не фурункул, а атерома киста сальной железы. Это доброкачественное образование, но лечится только удалением вместе с капсулой. Так как пока капсулу не удалить будут рецидивы.
Для уточнения можно выполнить узи мягких тканей данной области и затем обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления.
Пока рекомендуется обратиться мирамистином, затем крем Фуцидин 2 раза в день на область интереса.
Здоровья
Елизавета Александровна, А по какой причине они появляются?
Повышенная продукция себума, можно также рекомендовать консультацию дерматолога для подбора лечения для снижения выработки кожного сала
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома ( кисиа сальной железы) и по описанию проблемы это атерома.
Сейчас Ваша тактика должна быть , начать консервативную терапию: обрабытывайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь фуцидин под повязку..внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день дней 3-5 дней.
На фоне консервативной терапии, воспаление или купируется или будет нагноение. При нагноении надо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Если воспаление купируется, то в плановом порядке обратитесь к врачу члх, для радикального удаления атеромы, иначе воспаление может повторное.
Не давить, не греть, не ковырять.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
На фото нагноившая атерома
Обратитесь к челюстно лицевому хирургу по экстренности для решения вопроса об оперативном лечении , вскрытия гнойника.
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте! Оперативного лечения на данный момент не требуется. Есть воспалительный инфильтрат. Выполняйте спиртовые повязки(спирт 30-40 градусов) для снятия воспаления. Гель Регецин 2 р в день 14 дней. Скорректируйте диету с ограничением сладкого, мучного, жареного, копченого. Самостоятельно ничего не давить. Доброго здоровья!