Высокие тромбоциты у ребенка

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результат клинического анализы крови сына . Возраст 1год 4 месяца .кровь сдавали полностью на тощак даже воду не пил ребенок . Пугает такое большое количество тромбоцитов .последний раз кровь сдавали 7.06, когда лежали в больнице с бактериальной инфекцией , тромбоциты были 430.

Нет
1 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
У детей этого возраста повышение тромбоцитов не является признаком заболевания крови, чаще всего это следствие инфекционно-воспалительного процесса (по лейкоформуле есть признаки вирусной инфекции, это может приводить к повышению тромбоцитов) либо дефицита железа (по анализу есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по анализу крови у ребёнка имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, повышение тромбоцитов тоже связано с этим, ничего страшного в этом нет, впоследствии анализ крови нормализуется

Анемии у ребёнка нет - нижняя граница нормы гемоглобина для вашего возраста 105 г/л, но возможно есть латентный железодефицит, надо проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, после инфекции ещё несколько недель, а то и месяцев циркулируют воспалительные цитокины, которые подстёгивают тромбоцитопоэз. Также у деток сам со себе гемопоэз несовершенен и тромбоцитозы доброкачественные часто встречаются, но не несут на себе никакой клинической значимости и опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте. У маленьких детей часто встречается повышение тромбоцитов, так как система гемостаза ещё не совершена. Поэтому повышение тромбоцитов считается нормой. Также это возможно после перенесённой инфекции. Рекомендую сделать контроль общего анализа крови через 4 недели.