Расшифровка анализов
Добрый день , посмотрите пожалуйста анализы все ли в норме ? И почему повышены эозинофилы, что они означают в крови ? На сколько это опасно?Коулаграмма в норме ? Буду благодарна за ответ , очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы в целом хорошие.
Повышение эозинофилов небольшое и только в относительном показателе, теоретически возможно по причине аллергии и глистной инвазии.
Рекомендую исключить железодефицит, сдать анализ крови на ферритин, гемоглобин и красные кровяные клетки на нижних границах нормы.
Алексей, гемоглобин 119
Принятый ответ
здравствуйте, Анастасия,
коагулограмма хорошая у вас, нет признаков ни снижения, ни повышения свертываемости.
Норма эозинофилов до 5% по общепринятым нормам. поэтому у вас норма все таки.
Биохимический анализ крови тоже в порядке.
Сафия, спасибо большое вам
пожалуйста!
Гемоглобин чуть чууть ниже нормы, может были месячные до сдачи. потому что в целом эритроцитарные индексы у вас в норме. Но смысл проверить уровень ферритина есть всегда)
Сафия, а ферритин за что отвечает? Ну гемоглобин у меня всегда низкий , даже бывает и 100
ферритин- это запас железа в организме.
если он не будет равен цифре вашего веса- так же нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По анализам:
Со стороны эритроцитов все относительно хорошо - они нормального размера, не достаточно насыщены гемоглобином, нет анизоцитоза, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Признаков воспаления нет, общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме.
Однако, эозинофилы повышены, мы ориентируетмся именно на рефференсы данной лаборатории.
Поэтому рекомендую проверить причину повышения:
1) кал на я/г методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней
2) Иммуноглобулин Е на момент аллергии
Сосудисто-коагуляционное звено в норме.
По коагулограмме видно, что работа гемостаза (комплекса свертывание-противосвертывание) работает отлично, без отклонений.
Работа печени , желчевыводящих путей не нарушена, почки работают хорошо, воспаления нет.
Ферритин не сдавали?
Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
Алена, нет ферритин не сдавала , гемоглобин всю жизнь низкий. И это еще норма по этим показателям , бывает и 100. Мясо не ем вообще , не могу его есть. Спасибо за развёрнутый ответ ?
Поняла, вот и причина снижения.
Нужно периодически кушать гематоген, препараты железа для предотвращения снижения железа.
На Ферритин планово сдать нужно, не срочно.
Пожалуйста! ?
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Анализы - не критично, рекомендую дообследование: сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки аллергической реакции и глистной инвазии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.