Консультация педиатра /

Недостаток каких витаминов или микроэлементов может вызывать усталость у подростка — вопрос №1792436

Девочка 15 лет. Около 2-3 месяцев часто бывает усталость, темнеет в глазах на несколько секунд при смене горизонтального положения на вертикальное. Последний месяц хочется много спать и спит много.Иногда пропадает интерес к тому , что раньше увлекало, например рисование ( хобби, на хорошем уровне) и т.д. Иногда возникает раздражение ( без агресси, ребенок в целом всегда был позитивный и беспроблемный). В семье, в школе все в порядке, я с ней доверительно разговариваю. Сначала хочу исключить физиологические проблемы. Например, сдать комплекс анализов на анемию. Посоветуйте, пожалуйста, недостаток каких витаминов и микроэлементов или сбой в каких органах может вызывать подобное состояние. Иногда бывает головокружение.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, для начала стоит проверить общий анализ крови и бх крови (ферритин и сывороточное железо), анемии часто дают такое состояние, плюс проверить щитовидную железу (узи, гормоны ттг, т4, Т3), возможно ещё идёт гормональные перестройки все таки переходный возраст может давать такое состояние, так же проверить уровень витамина д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Сейчас пришли на почту некоторые анализы, которые дочь сдала сегодня. Вижу , что Вит Д низкий, хотя я даю ей каждый день с сентября по март 2000 МЕ, да и летом, если заболеет столько же. Получается, что надо увеличить дозировку?Билирубин может быть повышен, потому что у дочери возможен синдром Жильбера ( он есть у меня, я сдавала генетический тест на него и он может передаваться детям)
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно поняла, что ферритин низкий и можно давать препарат железа? Посоветуйте, пожалуйста, в какой дозировки и сколько.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, недостаток витамина Д, увеличить прием на месяц в дозе 5000 МЕ с пересдачей анализа. Ферритин должен быть равен весу, например вес 50 кг, то и ферритин должен быть 50, у Вашего ребенка 15. Билирубин снижается при приеме препарата Хофитол на 2-3 недели, препарат разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро. А железо в какой дозировке принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым и детям с 15 лет прием препарата Тотема — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки разделенные на 2 приема, курс 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать препараты железа с аскорутином? Сейчас переболели ОРВИ, дочь пьёт аскорутин, т.к. иногда кровь из носа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат Аскорутин увеличивает всасывание железа в кишечнике, совместный прием возможен.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Возможно это переутомление.
Но часто анемия даёт такую симптоматику. Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Если по этим показателям всё в порядке, необходимо сдать гормоны щитовидной железы-ттг, т4, затем посмотреть уровень глюкозы крови.
Так же общие моменты-нормализовать режим дня, сон не менее 8 часов, режим бодрствования.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте стоит проверить на дефициты(вит д ферритин,,ожсс сыв железо, ттг, т3 т4)
Как питается ? Как часто тренировки/секции?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Я прикрепила часть результатов анализов, которые готовы. Витамин Д низкий, но я даю дочери 2000 МЕ ежедневно сентябрь - март и летом, когда заболевает. Почему при такой дозировке он такой низкий? Сейчас тогда выше давать?
Билирубин может быть повышен, потому что у нее возможен синдром Жильбера( у меня он есть, я сдавала генетический тест)
Ферритина тоже маловато? Железо давать? В какой дозировке?
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови,
Биохимию — ферритин, железо, т3, т4, ттг, витамин Д.