Консультация хирурга /

Уплотнение на ноге — вопрос №1424713

Здравствуйте! Много лет назад появилось уплотнение на ноге, ходила на узи нижних конечностей, там ничего не обнаружили. Оно есть всегда, но сейчас как будто стало больше. Твёрдое на ощупь, не болит, не имеет окраса.
Просто после самолёта болела эта нога, сейчас стараюсь носить чулки. Внутрь принимаю детралекс, что это за уплотнение может быть?

Возраст: 37

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Данное уплотнение пальпируется у Вас в виде шарика или же оно костной плотности и не двигается совсем?
Принятый ответ
Клиент
Антон, это не шарик, а обширное уплотнение как бы вместе с кожей двигается, к кости не прилипает

Хирург, Онколог
Если уплотнение как бы "двигается" вместе с кожей, то методом диагностики для Вас будет УЗИ мягких тканей данной области.
При УЗИ сосудов нижних конечностей оно могло не определяться, так как доктор мог прицельно смотреть только сосуды, не акцентируя внимание на другие структуры (мышцы, подкожную клетчатку).
Хирург
Здравствуйте. Если уплотнение в проекции кости , плотное и похоже на ощупь на кость , возможно это остеома, доброкачественное образование кости. Если оно все таки состоит из мягких тканей, то бывают фибромы, липомы, либо посттравматические рубцовые изменения.
Сделайте рентгенографию костей обеих голеней, УЗИ мягких тканей голени, все станет понятно. От находок будет понятно к какому специалисту идти на очный прием, к травматологу-ортопеду(если проблема связана с костью) или к хирургу (если мягкие ткани).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если УЗДГ сосудов нижних конечностей проходили давно, то надо повторить.
Если ничего не обнаружат, то провести УЗИ мягких тканей в проекции данного уплотнения.
С какой целью принимаете детралекс и носите чулки, если у Вас нет патологии вен (с Ваших слов)? Сами решили принимать или врач посоветовал?
И Вы вообще данную штуку врачам показывали?
Если это образование подвижное и располагается под кожей, то это может и липомой быть (хотя могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, принимаю потому что есть варикозное расширение вен, не нашли патологии именно по этому уплотнение, а начала принимать потому что прилетела в отпуск и в самолёте начала болеть нога, подозреваю что из-за вен
Хирург
Если есть варикозное расширение вен, то на УЗДГ должны быть изменения.
А раз Вы говорите что изменений нет, то я думаю что Вы имели ввиду тромбоз (тромбы).
Свои рекомендации выше оставляю а силе.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Страшного нет ничего , это просто неравномерное распределение подкожного жира , связанное с своеобразным распределением фасциальных тяжей препятствующих правильному распределению жира !
Удаление или иные какие - то хирургические меры не требуются !

Опасно ли это ?
Нет не опасно ! Может лишь слегка сдавливая окружающие ткани , сосуды способствовать застою в венах , особенно когда приходится длительное время находиться в сидячем положении с свисающими вниз ногами !
Детралекс после перелёта это правильная временная мера , но вообще нужно помнить , что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЕСЛИ РАБОТА У ВАС СИДЯЧАЯ, ТО В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕСКОЛЬКО РАЗ НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОТЯ БЫ МИНУТ ПО 10 НОЖКУ ПОСТАВИТЬ ПОВЫШЕ , А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !