Образование на ноге
Здравствуйте нащупала случайно на ноге образование, было не красное но после того как пощупала несколько раз в этом месте покраснело, на что это может быть похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте. По размеру какое образование? Мягкое, подкожное? Смещается в пределах подкожного слоя? Зуда нет?
Ксения Борисовна, зуда нет, не прям твердое и не мягкое , вроде не смещается
В данном случае предполагаем какое-то доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки: липома, атерома, фиброма. Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей в данной области и посетить хирурга очно.
Если нет никаких симптомов, то мазать ничем не нужно.
Покраснение обусловлено пальпацией, пройдет через несколько часов.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, я просто начиталась про фибросаркому теперь переживаю
Ну читать можно многое, примерять на себя это совершенно не нужно. Существует очень много и часто обычные доброкачественные образования, картину строения прояснит УЗИ. Повода для паники нет, просто дообследование. Любое такое образование можно удалить хирургическим путем, после каждой операции, удаленное образование по всем правилам отправляется на гистологическое исследование, которое подтверждает диагноз на микроскопическом уровне. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать что у Вас за образование. Сейчас краснота с ваших слов обусловлена частой пальпацией
Больше не трогайте, обработайте антисептиком мирамистином или хлоргексидином.
В может быть был укус насекомого, фиброма, атерома, липома.
Посмотрите в динамике, если это укус насекомого оно пройдёт в течение недели, если образование будет сохраняться выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию это скорее всего подкожная фиброма.
Желательно сделать УЗИ этого образования и тогда можно сформировать план лечения.
Не болейте!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
Установить по фото, в данном случае, диагноз не представляется возможным.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️