Уплотнение после укола Мильгаммы
Здравствуйте ! Назначили уколы внутримышечно мильгаммы. Я сама себе сделала в ногу сбоку. Раньше делала проблем не было. Сейчас спустя почти час образовалась внутри шишка, она становится всё больше. Сейчас сантиметров 5. Намазала троксерутином. Немного болитСкажите , это то нормальная реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, игла попала в кровеносный сосуд, что спровоцировало формирование гематомы. Сейчас рекомендуется прикладывать холод на 20 минут 3-5 раз.
С завтрашнего дня можно наносить рассасывающие мази, например, гепариновую 2-3 раза в день.
При значительном увеличении образования рекомендуется УЗИ и очный осмотр хирургом для решения вопроса о необходимости аспирации или вскрытия гематомы.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, за несколько часов прикладывала холод и гематома расползлась совсем, прям большая стала. Очень болит. Где место укола синячок. Что еще можно сегодня предпринять?
Если продолжает нарастать, лучше обратиться в дежурный хирургический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не нормальная реакция. Это у Вас гематома.
Сейчас можно рекомендовать местно в течении 2 часов периодически на 10-15 мин прикладывать холод, через пелёнку.
Далее местно на область гематома использовать мази содержащие гепарин ( гепариновая мазь, лиотон, венолайф)
В данную область больше не колоть.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки формирования гематомы. Нужно приложить холод на 30мин, эластичное бинтование. С завтрашнего дня рекомендуется наносить местно гепариновую мазь 4 раза в день.
Ильнур Ирекович, несколько часов прикладывала холод и гематома расползлась совсем, прям большая стала. Очень болит. Где место укола синячок. Что еще можно сегодня предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакция ненормальная, но, к сожалению, такое случается иногда даже если укол делают медработники. Самая вероятное причина - повреждение сосуда и формирование гематомы. Если она небольших размеров, то может пройти сама без хирургического вмешательства. Нужно пока наблюдать и местно применять гели для ускорения рассасывания гематомы (троксевазин нео, лиотон). Лечение можно продолжать около двух недель, если размеры образования не уменьшатся, нужно будет сделать УЗИ и обратиться на консультацию к хирургу. Если появится покраснение, усилится боль, это место станет горячим, то нужно обратиться к врачу, не откладывая.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на формирование постинъекционной гематомы. В такой ситуации рекомендуется местно холод в течение двух часов, по 5 минут с интервалом в 10 минут перерыва, затем наносить гель Долобене или Гепариновую мазь дважды в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, несколько часов прикладывала холод и гематома расползлась совсем, прям большая стала. Очень болит. Где место укола синячок. Что еще можно сегодня предпринять?
К сожалению больше ничего, если сильно болит осмотр хирурга для исключения напряжённой гематомы
Добрый день, Анна. Уплотнение и увеличение гематомы после укола связано с попаданием в сосуд — это не опасная, но неприятная ситуация.
Я бы рекомендовал продолжать прикладывать холод на 15-20 минут каждый час, обеспечить ноге покой, а с завтрашнего дня начать использовать гепариновую мазь или лиотон для рассасывания, но если боль усилится или площадь гематомы продолжит расти, стоит показаться хирургу для исключения осложнений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич