Консультация хирурга /

Отслоился край ногтя после панариция — вопрос №1424745

Здравствуйте! У ребёнка был панариций на большом пальце ноги 01.06.23. До этого в мае также был понариций ( коротко обстригли ноготь, в этот раз откололся край ногтя сам). Лечили ванночками с солевым р-ром и повязками с Левомеколем. Через неделю палец зажил, но сейчас беспокоит , что край ногтя отслоился, видимо где был гной. Что делать в таком случае? Ноготь сам отрастет?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На счёт ногтя не переживайте, отрастет новый.
Мне кажется ноготь опять врастает, по фото как будто есть покраснение валика. Ребёнок не жалуется, нет боли при нажатии?
Я бы рекомендовал обратиться к детскому хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. С расслоением ногтя ничего делать не надо. Но у вас по фото по сравнению с 17.06.23 пошла отрицательная динамика, усилися отек и гиперемия кожи. Надо начать снова применять солевые ванночки и повязки с левомеколем и наблюдаться у детского хирурга.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Фото у Вас от разных времён ? Если да , то какое из них последнее (укажите примерную дату !) ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, ноготь отрастет самостоятельно. Есть признаки повторного врастания. Обратитесь за консультацией к хирургу.