Консультация гинеколога /

Пересмотреть лечение — вопрос №1424787

Добрый день! После посещения гинеколога и получения результатов анализов и мазков было назначено лечение: метронидазол 0.5 3р 7 дн, фосфоглив 2т 3р 10 дн, юнидокс солютаб 0.1 2р 7 дн, флуконазол 150 на 1,4,7 день, спринцевание тантум роза 2 раза в день 10 дней, свечи таржифорт на ночь 10 дней, виферон 10 дней. Есть небольшая эрозия, гарднереллез и кандидоз. Симптомов нет, ничего не беспокоит. Осмотр плановый. Можно ли хоть как-то уменьшить количество принимаемых лекарств, или сменить лечение? Принимаю по назначению кардиолога ещё и этацизин на постоянной основе. Результаты анализов приложу

Возраст: 38

Хронические болезни: Частая желудочковая экстрасистолия

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
Приложите, результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Анна, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, только по этим анализам назначено лечение, или было что-то ещё?
По пцр выявлена кандида - но вполне имеет право она выявляться и в норме. ВПЧ отрицательны, онкоцитология хорошая, без атипической. Воспалительный процесс по цитологии мы не ставим.
Если других отклонений на было, нет жалоб, лечение в принципе Вам не показано
Клиент
Анна, ещё была сделана видео кольпоскопия, на ней небольшая эрозия, маленький очаг лейкоплакии, очень тоненькой, рекомендована коагуляция. Сейчас приложу ещё кольпоскопию и узи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, главное, что в норме цитология и нет ВПЧ. Лейкоплакию можно обследовать, взять биопсию с этого участка
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я планирую коагуляцию на сентябрь, чтобы период восстановления не попадал на пляжный отдых. Скажите, а перед этим надо будет проходить какое-то лечение? Может быть лечение назначено в связи с этим?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, перед этим как правило берётся мазок на флору, ПЦР на ИППП, и коррекция при необходимости по результатам.
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Юлия, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит: зуд, дискомфорт, жжение, выделения. То и лечить ничего не нужно, тем более такий "кучей" препаратов. Данные микроогранизмы живут во влагалище в норме.
Мазок на онкоцитолгию у Вас хороший. Единственное в дополнение к нему сдать ВПЧ высокоонкогенного типа, так как смотрю в направительном диагнозе остроконечные кондиломы.
Их лечение, если они есть, только хирургическое. Препаратов для лечения ВПЧ, который вызывает конлилломы не существует
Акушер, Гинеколог
Пропустила в анализе строку, у Вас и ВПЧ в анализе отрицательный.
Вам только необходимо ежегодное наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется. Гарднереллы и кандиды в норме присутствуют во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. Цитология направлена на поиск атипических клеток , у вас их не обнаружено . Всё хорошо.
Проходите ежегодный цервикальный скрининг