Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №2234757

Здравствуйте, у моего мужа проблемы с желчном. Камни. Пожалуйста, ответьте 🙏
Началось всё с неприятных ощущений в области желудка, отрыжка, это было часто. Потом я записала его на УЗИ брюшной полости. Это было 2 месяца назад. На УЗИ подтвердили камни в желчном. Прописали урсосан по 1 таблетке на ночь 500 мг и Омез утром 2 месяца
Прошло два месяца после употребления , чувствовал себя хорошо, побочек не было, болей не было, все прекрасно. Записала на повторное УЗИ, камни в желчном так и есть, не знаю по количеству, прикреплю фото, УЗИСТ сказал, что лучше вырезать его… якобы они будут всегда возвращаться и всегда будешь на таблетках. Но сколько вообще можно принимать урсосан не понятно.
Далее сделал гастроскопию
Фото приложу.
Подскажите, модно ли пока не вырезать желчный, а пить таблетки и сколько их вообще можно пить? Мб нужен перерыв ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление.
В желчном пузыре много мелких камней, в таком случае урсрсан не назначается т.к камни с током желчи могут попасть в протоки и будет экстренная операция

Подскажите а изжога бывает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, изжога да, постоянно под вечер, с урсосаном ничего не беспокоит, изжоги нет с ним

Гастроэнтеролог
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Также рекомендую следующую терапию:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 8 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день 4 нед
Альфазокс по 1 пак на ночь 4 нед
Урсосан лучше отменить
При дискомфорте в правом подреберье и надпупочной области: Дюспаталин 200 мг по 1 к 2 р в день
Клиент
Марина Константиновна, а что с желудком делать? Это из-за чего так? Из-за желчного?
Гастроэнтеролог
У вас проблемы с пищеводом.
Плохо работает жом между пищеводом и желудком и поэтому идёт заброс.

Также необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный (но за 2 нед отменить ипп)
Клиент
Марина Константиновна, муж не ест мясо и рыбу, если только сосиски и колбасу (не дорогую, где нет натурального мяса) это тоже надо исключить? Яйца ест, но не всегда
Клиент
Марина Константиновна, что такое ИПП?
И подскажите, надо ли удалять желчный по данным исследованиям?
Гастроэнтеролог
Если боли не беспокоят то необходимо просто наблюдать- выполнять узи обп 1 раз в 6-12 мес.

Ипп- омез, нольпаза, нексиум, разо и тд
Гастроэнтеролог
Желательно отказаться от полуфабрикатов или уменьшить их, а рассмотреть наоборот мясо и рыбу
Клиент
Марина Константиновна, с детства не ест мясо
Организм не воспринимает, тошнит от него
Питание у него в основном крупы, кроме гречки, картошка, жареного не ест , а если и употребляет, то очень редко
Клиент
Марина Константиновна, а, ну еще и салаты, вареные овощи, салаты заправляет майонезом
Гастроэнтеролог
Тогда соблюдение рекомендаций по возможности
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по узи камней много, эффективность лечения , когда камней много оценить нельзя. Но большое количество камней это действительно показания для оперативного лечения, так как не понятно как камни могут себя повести. в данном случае два варианта. Первый, это в планвом порядке обратится к хирургу и запланировать операцию. Или второй, так скажем выжидательная тактика, то есть ждать когда будет обострение и уже тогда обратится к врачу, есть люди которые всю жизнь живут с камнями и их ничего не беспокоит и это случайная находка.но рекомендую все таки уже сейчас обратится к доктору, так как у вас у мужа уже было обострение.

касаемо фгдс есть эрозии в пищеводе.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить . Нормализация массы тела, если есть нарушения.
исключить из рациона продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели. после данного препарата не кушаем и не пьем в течении 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, а почему так произошло с желудком? Из-за желчного?
Муж питается нормально. Жареного не ест, мясо рыбу не ест (тошнит от этого с детства) если только колбасу и сосиски ест, но тоже не часто. Крупы кушает , кроме гречки, картошку вареную тушеную, салаты заправленным майонезом, вареные салаты и свежие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне это и происходят изменения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! растворению подлежать единичные конкременты, множественные камни средних размеров вряд ли возможно растворить Рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год как профилактика застоя желчи и роста камней. Ношпа по 1-2 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода на фоне воспаления с пищеводе и желудке. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.