У ребенка 3 сутки держится все время 37,5
Приветствую Вас уважаемый доктора! Ситуация: ребенку 2,2 года. 21.08. Четверг температура 39,2 ,не сбивается дома , горло красное,уехали в инфекционную больницу. сбили литичкой.лечение в больнице: Арбидол +гриппферон в нос+ нурофен ,пятница суббота воскресенье, нормализовалось состояние, температура 37 держалась. 27.08 состояние: 37 температура,не много вялый , оставили наблюдаться, появились сопли и чихание частое. Скорее всего наслоилась инфекция больничная. 28.08 отпускают домой с заложенным носом и температурой 37,1-37,2., чихание !!!! И начиная с пятницы 29.08. температура достигла 37,5 и держится все время!!!! Ребёнок кушает по не многу , играется не всегда , прикладывается, нос ПРОМЫВАЮ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ БОЛЕЗНИ, дышит , но заложенность как будто где то внутри стоит и ночью храпит. Днем нос сам дышит.чихает редко. Прикреплю результат крови, сдали сегодня. Соэ дошлю. Прошу Вашей помощи!Что с кровью ? Антибиотик нужен? И откуда температура стала 37,5 всегда, с пятницы по сегодня?!!!
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты , снижены нейтрофилы менее 1
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
После перенесенной инфекции может сохраняться астенический синдром - вялость, повышенная сонливость, субфебрильная температура до 37.5
Общий анализ мочи не сдавали?
Прикрепила , СоЭ -2.
Нет, не сдавали сейчас, только в больнице. Прикреплю результат.
Не понимаю , до этого 37,5 не было , но ровно с пятницы началось и держится все время. Что еще нужно обследовать? Ребенок на горло не жалуется, кашля нет , соплей нет. Есть только гундосня , и вот спит храпит, как будто там внутри заложено или отек.
Скорее всего на фоне вирусной инфекции идет отек полости носа, в том числе лимфоидной ткани(аденоиды ранее не беспокоили?) у лор врача не наблюдались?
СОЭ не пришла ещё. Я ошиблась с результатом.
Нет , у Лора не наблюдались. Всегда нос хорошо дышал , с насморком справлялись быстро.
Соэ -4.
Доктор , я именно беспокоюсь, за постоянную температуру с пятницы 37,5 у ребенка. Всегда , даже когда спит.
А как общее самочувствие ребёнка?
Слабость? Вялость?
Иногда играется , иногда прикладывает.
Что еще обследовать? Не понимаю переживаю , впервые такое 37,5 постоянно
По крови нет ничего страшного, то есть бактериальную инфекцию исключили
Желательно ОАМ посмотреть
И осмотр у лор врача
Новый ОАМ посмотреть?
У нас в поликлинике не смотрят эндоскопом, просто будет осмотр лор врача.
Если сдавать на вирус вэб, цитомегаловирус, мононуклеоз??
Для этого должна быть клиника, которой нет по описанию
Поэтому должен доктор посмотреть педиатр, если будет нужно , то направит на анализы
Но в любом случае даже если будет положительный один из этих вирусов, то лечение также симптоматическое
Завтра пойду к педиатру. И если получится к Лору.
Нам нужен у Лора осмотр с эндоскопом, аденоиды?
Желательно да исключить аденоиды, так как как раз увеличенная лимфоидная ткань может давать заложенность, гнусавость голоса, но при этом нет выделений или минимально
Доктор, не понимаю температура откуда , если такие анализы ,но 37,5 держится с пятницы... Я если честно, тут и ищу ответ , потому что сама уже не понимаю куда мне обращаться
После перенесенной инфекции может сохраняться астенический синдром, до 7-10 дней, который как правило и выражается повышением температуры до субфебрильных цифр
В по крови видим вирусную инфекцию и поэтому такая температура имеет место быть
Что сейчас она протекает до сих пор вирусная инфекция по крови видно?
Мы болеем с 21 августа и до сейчас температура ...
Может ингавирин пропить?
Сегодня уже 10 дней как температура держится
По крови признаки вирусной инфекции, кровь восстанавливается до 1 месяца
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактики вирусных инфекции
Как мне ребёнку сейчас помочь ?
Завтра попробую к Лору.
37,5 постоянно. Давать жаропонижающее?
Температуру снижаем ту, которая выше 38,5
Обильно пить жидкость
Проветривать комнату
Поддерживать температуру в помещении 21-23 градуса
Лор осмотрел просто, без рентгена даже. Прикрепила назначения.
Добрый день, Ольга
Номидес это препарат от вируса гриппа, да препарат эффективен но в первые 2-3 суток от начала болезни и когда грипп подтвержден мазком или тестом-экспресс
Доктор подозревает аденоидит, как и предполагалось, то есть увеличение и отечность лимфоидной ткани, поэтом в таких ситуациях имеет место использование назонекс курсом
Педиатр сегодня послушала, сказала горло рыхлое , тоже предлагает пропить нормомед 3 р в день/10 дней по 5 мл. Думаю дозировка большая. Какая наша?? Как рассчитать , вес 12700.
И Панавир спрей в горло . узи брюшной полости
Лоп сказала, если начнется подъём температуры 38. Присоединить панцеф по 3 мл 2 р в день. Потому что аденоиды могут на себя быстро взять бактериалку.
С точки зрения доказательной медицины препарат нормомед не обладает доказанный эффективностью.
А также согласно инструкции разрешен с 3 лет, раньше этого возраста не рекомендуется применять, так как недостаточно провели исследований в безопасности препарата
Тогда я не понимаю , чем мне вылечить ребенка. Если ничего не имеет док. Эффективности.
Аденоидит , лечить только назонексом получается и горло рыхлое красное чем , спрей Панавир тоже нельзя?
Я не вправе отменять назначение лечащего доктора, я имею возможность только предоставить информацию как поступают в похожих ситуациях
Вирусная инфекция лечится симптоматический, то и то что беспокоит, но совершенно верно подметили, что спрей детям до трёх лет не рекомендуют использовать, в ряду риска развития ларингоспазма
Доктор, после поликлиники , там было очень холодно, работали кондиционеры ,у нас появился кашель сухой и Осип голос у ребенка.
Что можно сделать???
Доктор , появился кашель мокрый все же после сна , начался мокрый и чихание и сопли , все заново.
Чем можно кашель лечить?
Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Возможно применение Ингаляции с физ раствором 2 мл 2-3 раза в День
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
А при аденоидите можно делать ингаляции с Беродуал?
У нас от этого не было кашля и соплей и чихания , пока не сходили вчера в поликлинику
Беродуал только в тех случаях если при аускультации легких имеются сухие хрипы, так как данный препарат расширяет бронхи и снимает спазм
А можно делать при аденоидите ингаляции?
Аденоидит не является противопоказанием для ингаляции, но должны быть показания для ингаляций с беродуалом
Поняла , спасибо большое
Доктор , очень часто кашляет сухим кашлем.как будто давится прям. Лор вчера намм поставили аденоидит, ткань там отекшая. Можно сейчас сделать Пульмикорт??? Первый раз у нас такой кашель часто , сухой и как будто давится
Если отмечается лающий, грубый кашель, то в таком случае возможно ингаляции с пульмикортом
После ингаляции умыть ребёнка , прополоскать полость рта
0,25 мг/мл -2 мл.
Какая наша дозировка, я ни разу не делала ребёнку с Пульмикортом. Подскажите пожалуйста
Начальная дозировка 0.25 мг (то есть 1 мл) +2 мл физ раствора, если эффекта нет, то возможно увеличение и использовать целую ампулу
А эффект это какой должен быть?
Принятый ответ
Кашель реже , снимается приступ частого кашля
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет!
Повышение лимфоцитов и моноцитов , может указывать на вирусную инфекцию.
Данных за бактериальную инфекцию нет!
Продолжайте симптоматическое лечение
Меня волнует 37,5 постоянно температура у ребенка , даже когда спит. Мне очень важно понять откуда она и что делать мне ? Какие анализы ещё сдать или какие препараты нужны?
При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней
Мы уже болеем с 21 августа, уже сегодня 10 день
Здравствуйте,по ОАК можно,, предположить что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Доктор , меня очень сильно волнует температура у ребенка 37,5 всегда стала , даже когда спит.
Мне что еще обследовать??
В таких случаях рекомендуется,сдать антитела ig M иig G к вэб и цмв исключить инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус,если температура такая длительная
Это все кровь из вены?
У нас одна вена на руке уже проколота , другая под вопрос , не найти ее.
Да,это берется из вены.
Нам сейчас не показаны антибиотики? Может пропить курс Амоксиклав?
Нет, сейчас антибиотики не показаны, антибиотики назначаются только если есть бактериальная инфекция,сколько держится такая температура по времени?
Мы болеем с 21 августа, до сегодняшнего дня .с 39,2 ушла до 37,36,8 пошли на поправку. Но уже со вторника началась опять 37,1-37,2 и до пятницы достигла 37,5 постоянно
По крови, это вирусная инфекция,в таких случаях рекомендуется чтоб лор врач осмотрел ребенка,исключил очаг инфекции.
Попробую завтра попасть к Лору.
Ингавирин пропить?
Арбидол пили уже 5 дней в стационаре.
Противовирусные не доказано, что работают,поэтому смысла их нет принимать.
Чем мне помочь, ребенку 37,5 постоянно держится. Давать жаропонижающее?
Такая температура не сбивается,ребенок как себя чувствует общее состояние?
50/50 и играется и прикладывается.
Тут рекомендуется показать в любом случае Лору ребенка,и далее если лор скажет,что все чисто,инфекционист смотрит ребенка.
А инфекционист что должен нам сказать? С каким вопросом к нему?У нас только платно он.
Когда не понятно,от чего температура,он смотрит,всегда ,но он в самом конце смотрит.
Доктор, прикрепила результаты осмотра лор.
Сказала. Что очага инфекции нет. Прописала лечение.
Педиатр - дыхание чистое , горло рыхлон . лечение: Панавир спрей в горло , нормомед( гроприносин) .
Узи брюшной полости.
Спреи до 3 лет,не рекомендуется, в горло они могут вызвать ларингоспазм,нормомед не обладает, доказательной базой,что работает
Что можно сделать???
Ингаляции при осиплости голоса с пульмикортом 0.25 2 мл с физ-р 2 мл 2 раза в день 3-5 дней
Доктор, уже мокрый кашель после сна началсЯ, голос не осипший.
Можно при аденоидите делать ингаляции?
С чем ингаляции с Беродуалом?
Подключать панцеф?
Только с физ-р, Беродуал только очно назначает доктор,так как нужно слушать лёгкие,панцеф это антибиотик, он назначается после ОАК, если кровь бактериальная
Здравствуйте. В анализе крови отмечается выраженное снижение нейтрофилов, что может свидетельствовать о вирусном характере заболевания. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Возможно имеет место наслоение новой вирусной инфекции на фоне остаточных явлений первого заболевания. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение: промывание носа, ингаляции с физраствором, достаточный питьевой режим.Снижение температуры при удовлетворительном состоянии ребенка не требуется.
Доктор с пятницы 37,5 держится постоянно. Что мне делать , как ребенку помочь!? Что еще обследовать?
Сегодня третий день повышения температуры, это соответствует течению вирусной инфекции. При сохранении высокой температуры в ближайшие два дня рекомендовано исключить патологию мочевыводящей системы ( повторить анализ мочи), а также очный осмотр педиатра. При вирусных инфекциях температура может сохраняться повышенной и более длительное время, но должна наблюдаться положительная динамика ( увеличиваются интервалы между подьемами, уменьшается уровень подьема).
Мы болеем с 21 августа - 39, 2 была , за 5 дня нормализовалась до 37, потом в стационаре видимо опять подхватили или не долечили ту , и с 29 августа 37,5 постоянно держится
Если это новая вирусная инфекция, в пользу которой говорят изменения в анализе крови, то повышение температуры соответствует течению заболевания. Для исключения осложнений после перенесенной инфекции обычно рекомендуется осмотр ребенка лор- врачом и исключение патологии мочевыводящей системы ( анализ мочи). Из дополнительного обследования: можно посмотреть уровень с- реактивного белка в крови, этот показатель позволяет с большей точностью судить о характере воспалительного процесса ( вирусный или бактериальный).
Поняла. Срб- только из вены сдается?
Да, анализ крови из вены.
Доктор , а на вирус ВЭБ цитомегаловирус надо кровь сдавать?
Данные вирусы могут давать длительный подьем температуры. Чаще всего данные вирусы вызывают и другие симптомы, но бывают и стертые формы. По анализу крови общему подозрений на эти инфекции нет. Но конечно, все индивидуально. Если при сдаче анализов на антитела к данным вирусам они будут обнаружены, лечение только симптоматическое. Противовирусных препаратов с прямым противовирусным действием на них нет. Поэтому данное обследование- это только поиск причины длительной температуры и на лечении не отразится.
Срб нам покажет принимать антибиотики или нет?
По уровню срб можно понять, какой процесс вероятней: вирусный или бактериальный. При вирусных процессах он не повышается или повышается незначительно. Но в любом случае нельзя лечить только анализ. Надо понять, где очаг инфекции, если это не новый случай орви. Поэтому и рекомендуют осмотр лора, повторные анализы мочи, повторный очный осмотр педиатра.
Срб сдавала в больнице 22 августа! Актуален?
Он был актуален именно на то время. Он очень быстро реагирует и быстро нормализуется.
Поняла , думаю из вены сразу что еще сдать из анализов? Чтобы понимать сразу картину, у нас одна вена , другая рука уже проколота
Согласно клиническим рекомендациям при обычном орви рекомендуются общий анализ крови и мочи, срб. Другие исследования проводятся при подозрении на какой либо очаг инфекции ( отоскопия у Лора, рентгенография грудной клетки, узи почек и брюшной полости). Обычно при более полном обследовании рекомендуется стандартный биохимический анализ крови (билирубин, аст, алт, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок с фракциями). Эти показатели отражают работу печени, почек, но не требуются при орви.
Прикрепила осмотр Лора и назначения.
Добрый день. Мои комментарии к диагнозу и назначениям.
Аленоидит- это воспаление аденоидных вегетаций, возникает часто во время орви, может быть аллергической природы.
Назначения:
1. Нормомед- противовирусный препарат, по инструкции воздействует на вирусы герпеса, цитомегаловирус, часто назначается при вирусе Эпштейн- бара, хотя не имеет серьезной доказательной базы.
2. Тонзилгон- препарат на основе экстрактов трав, улучшающих состояние слизистой зева, не имеет серьезной доказательной базы, не входит в клинические рекомендации, но в комплексном лечении, при отсутствии аллергии к входящим в него компонентам, используется лорами и педиатрами.
3. Зодак ( зиртек) - противоаллергический препарат.
4. Окомистин- местный антисептик для слизистой носа.
5. Назонекс- гормональный спрей, назначается детям старше 2 лет при подозрении на аллергическую природу заболевания, уменьшает отек и воспаление слизистой.
Самое главное в результате осмотра: врач не нашел серьезных осложнений орви, очагов бактериальной инфекции, требующих назначения антибиотиков.
Нет, сказала что очага инфекции нет . но если будет все же температура подниматься до 38 , применить антибиотик панцеф по 3 мл 2 р в день. Потому что аденоиды на себя могут бактериалку быстро "взять".
Осмотр педиатра ,дыхание чистое.
Согласна с нормомедом + Панавир в горло. И зачем то узи брюшной полости.
УЗИ - это поиск причины, обычно входит в обследование при непонятном диагнозе.
После поликлиники, там было очень холодно, у нас появился кашель сухой и Осип голос
Что делать доктор??
Доктор, все таки кашель мокрый, и сопли появились + чихает. Подскажите, чем можно кашель убирать ? Подключить панцеф , долго уже болеем , вирус так и сидит
Антибиотики на вирусы не действуют, а вот кишечную нормальную микрофлору разрушают, тем самым увеличивая длительность вирусного заболевания. Поэтому антибиотики рекомендовано назначать при подтвержденной бактериальной инфекции.
Насчет кашля. Детям раннего возраста не рекомендуются препараты, разжижающие мокроту, так как они не умеют её откашливать, и происходит заболачивание бронхов. Обычно достаточно ингаляций с физраствором. При частом приступообразном кашле, который бывает при ларингите и ларинготрахеите, дают эффект ингаляции с пульмикортом. Но это серьезный препарат, и использовать его при любом кашле не рекомендуется.
У нас все вместе , мы не можем вылечиться с 21 августа, горло рыхлое красное + аденоидит поставили вчера , отек. Сегодня уже влажный кашель+ сопли появились. Мокрота сидит как будто в груди у него . обычно у нас такое состояние и за три дня в бронхит перерастает.
Беродуал можно использовать?
И панцеф антибиотик
Беродуал применяется при обструктивном синдроме, когда затруднен выдох, при осмотре выслушиваются сухие хрипы. Он снимает именно спазм бронхов. Антибиотики назначаются при доказанном бактериальном процессе. Как я уже писала выше, для этого рекомендуются анализы крови и мочи, при необходимости может быть назначена рентгенография грудной клетки ( после очного осмотра).
Если сохраняется высокая температура, то обычно рекомендуются данные анализы в динамике, чтобы посмотреть изменения ( плюс срб), а далее на очном осмотре, с учетом данных осмотра зева и аускультации легких решается вопрос об антибиотиках. Далее эффект антибиотикотерапии оценивается в течение 48-72 часов.
А Пульмикорт , вот каашель у нас суховат сейчас. Может его можно проингалировать?
Пульмикорт применяется при явлениях ларингита, а чаще именно стенозирующего ларинготрахеита. При сухом приступообразном кашле. Он снимает отек и воспаление верхних дыхательных путей. Если кашель не настолько частый, то достаточно ингаляций с физраствором.
Доктор , очень часто кашляет сухо и как будто давится и опять вдыхает воздух. Вчера нам лор поставит аденоидит, отекший аденоид, можно ли нам сейчас один раз сделать Пульмикорт? Первый раз так часто кашляет и сухо и как будто давится
Принятый ответ
Да, можете сделать ингаляцию. Пульмикорт 0,25мг/мл , для ингаляции необходимо 1 мл раствора на 1-2 мл физраствора на одну ингаляцию, 2раза в день. После ингаляции обязательно умыть ребенка, чтобы смыть остатки препарата, и дать попить воды, чтобы удалить его со слизистой.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения тогда обычно рекомендуют сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Лор сегодня осмотрел. Выписали лекарства. Сказала, что рыхлое отекшее аденоида одна
Прикрепила лечение лора