Консультация гинеколог-эндокринолога /

Целлюлит и дряблые тело после месяца ОК — вопрос №1424975

Такая проблема: месяц принимаю ОК Эстреретта по рекомендации Трихолога совместно с эндокринологом (АГА-выпадение волос, нерегулярный цикл, поликистоз ) Спустя неделю после приема заметила, что тело- ноги, попа стали дряблыми, как желе, трясутся и вылез целлюлит. И это при условии что я вешу 60 при росте 173, хорошая фигура, 3 раза в неделю занятия в зале с тренером и ПП. Также постоянно мочегонит и переодически стучит сердце …до приема препарата таких проблем не было вообще. Своё тело видеть таким я не хочу, но и потерять волосы я тоже не хочу. Что мне делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Вообще крайне маловероятно, что это побочный эффект кок - как вариант только, если на фоне кок появились отеки.
В таком случае можно понаблюдать, адаптируетесь к препарату Вы в течение 3 циклов приёма. Если отеки будут и далее, то отменять, или переходить на другой препарат.
Клиент
Анна, здравствуйте, откуда отеки, если в состав ок входит гормон, который мочегонит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, побочные эффекты могут возникнуть абсолютно любые. Даже если для конкретного препарата это в целом не характерно. Других причин для целлюлита, тем более развившегося всего за неделю, скорое всего нет.
Реакция всегда индивидуальная у каждого пациента
Клиент
Анна, есть контрацептивы с антиандрогенным эффектом, от которых не появляется целлюлит и дряблость ? Самое интересное, что сейчас 3ий день из 4х таблеток пустышек, во время которых должны придти КД, а их нет ((( и целлюлита нет …это точно от контрацептивов …
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, а какие препараты уже пробовали? Или это первый опыт?
Менструация может начаться в течение недели после начала неактивных таблеток, в этом страшного ничего нет
Клиент
Анна, это первый препарат …и как мне сказала гинеколог - самый новый и без побочек …скажите -а я могу сейчас бросить его пить ? А потом попробовать попить осенью ? Не хотелось бы летом целлюлитом "сверкать" .. не начнут сильнее волосы лезть ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, побочки, к сожалению, есть у всех препаратов. Да, новый и очень перспективный, но индивидуальную реакция никто не отменял. Вы понаблюдаете ещё месяц-два. Совершенно не обязательно; что будет так же. Возможно так просто протекает период адаптации. Можно сейчас на время отложить. Но это тоже не лучший вариант, если планируете все же длительный приём кок. Каждый новый приём даёт повышение рисков тромбозов, только месяца через 2-3 эти риски снижаются. Но как вариант прерваться на лето - можно попробовать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Из других препаратов, если нужен антиандрогенный эффект хороший: джес, ярину можно попробовать, либо аналоги - димиа, Мидиана
Клиент
Анна, а может из -за тромбоза быть целлюлит ? Препарат же кровь сгущает …может мне совместно попить что -то разжижающее кровь ?
Клиент
Анна, а есть просто антиандрогенные препараты во внутрь ? Без кок?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, есть антиандрогенные препараты, но кок более оптимальный вариант.
Нет, поймите, ниперкоагуляция и целлюлит между собой совершенно не связаны. Да и это повышение рисков условно. Да, чуть выше, чем в популяции, но все ещё на довольно безопасном уровне.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Попробовать можно растительные мочегонные (но Вы и так на частое мочеиспускание жалуетесь) - канефрон, бруснивер, брусничный и клюквенный морсу в течение дня
Клиент
Анна, скажите, а если я сейчас отменю кок - волосы еще больше не посыпятся ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, нет, больше посыпаться на должны, но Вы лучше пачку до конца все же пропейте
Клиент
Анна, я пропила до конца. Сегодня третий день пустышек. Началось что -то типо КД - мазня. Спасибо Вам за ответы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, поняла Вас. Тогда просто можно новую упаковку пока стона начинать.
На здоровье!
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Андрогены отвечают за качество мышечной ткани. А у вас кок с антиандрогенным действием.
Он обладает свойством повышать уровень альдостерона = задержка натрия, возможно нарушение ритма сердца,повышение давления, учащение мочеиспускания.
Отеки также описаны в побочных действиях.
Возможно, стоит обратиться к лечащему врачу и сменить препарат.

СПКЯ и нерегулярный цикл- нужно начать с лечения инсулинорезистентности, достаточно частая причина.

Клиент
Елена, здравствуйте) поэтому и упало качество тела? Из -за антиандрогенов ? Кровь из пальца на сахар сдавала …
Диетолог, Терапевт
Кровь на сахар мало что выявляет. ТОлько откровенную проблему в виде уже существующего диабета.
Инсулинорезистентность критерии несколько иные -
1. объем талии, но у вас, по идеее, все в порядке.
2. глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина. ПО сахарной и инсулиновой кривой уже можно делать определенные выводы.
3. дневник питания.

НМЦ также бывает при избыточной для данного организма физической активности и слишком ограниченного ПП.

Выпадение волос может быть связано с дефицитами п нутриентам на фоне ПП.
Кога началось выпадение волос? что это предшествовало?
Клиент
Елена, выпадение волос началось еще в детстве, но у меня с детства нерегулярный цикл и спкя. Но гормоны тогда принимать я не хотела. Само выпадение волос волнообразным всегда было -4 месяца выпадали потом снова месяца 4 нормально. А в последние года 2 выпадают не останавливаясь, была у трихолога - он смотрел на аппарате специальном. -поставил АГА. Андрогенетическая алопеция. И назначил миноксидил 2 процента. 4 месяца не выпадали, а потом снова полезли. Сказал, совместно с гинекологом, что надо гормоны внутрь с антиандрогенным эффектом. Начала принимать - не стало настроения, какая -то апатия, постоянно в сон тянуло и спустя неделю приема заметила что кожа подряблела - началась трястись как желе и появился целлюлит. И сильно мочегонит ((( даже вес ушел немного…вообще не знаю, что теперь делать - фигуру дряблую видеть при зале 3 раза в неделю не хочу и лысой с мышиным хвостом тоже остаться не хочу (((
Диетолог, Терапевт
В любом случае нужна повторная консультация трихолога совместно с эндокринологом - прием КОК должен улучшать состояние. Если есть жалобы на побочные эффекты, нужно подбирать другой препарат. И стоит сдавать половые гормоны на "чистом" фоне, без приема КОК, и только на основании этих анализов уже что-то подбирать.

НО андрогены у девушек также отвечают, как и у мужчин, да либидо, энергию, стремление к достижению чего-либо, качество мышечной массы и тд. Отличие от мужчин только в другом соотношении андрогенов, эстрогенов, прогестерона.ПОэтому нужно аккуратно подбирать дозы препаратов, чтобы не лишаться преимуществ андрогенов.

Можно посмотреть общие анализы на дефициты - железо, вит Д, магний, цинк, медь, вит гр В и тд.
Обязательно массаж головы - улучшение микроциркуляции местно. Можно массаж с ниацином попробовать - хорошо улучшает местную микроциркуляцию.
ПРи нарушении работы щитовидной железы волосы сыпятся - тоже нужно исключить этот вопрос.
Клиент
Елена, я уже жаловалась врачу, что эти кок мне не подходят. Она говорит, другого лечения не существует.
Значит, из -за уменьшения кол -ВК андрогенов, качество тела поменялось в худшую сторону? Сейчас брошу препарат - нормальное тело вернется? И через сколько ? У меня на фоне отмены кок пришли КД - но я больше не буду их принимать - волосы усилят свой волосопад с удвоенной силой? Через месяц приема они действительно стали меньше лезть. Анализы на витамины сдавала- Все хорошо. Щитовидка -все хорошо. Только ат к тпо повышены. Ттг в норме.остальные анализы сказали нет смысла сдавать.
Диетолог, Терапевт
А остальные анализы? Прикрепите, пожалуйста.

Мышцы должны придти в норму, но потребуется время.

Волосы сыпятся меньше, но это только пока принимаете препараты. Т.е не лечение, а затирание проблемы.
Вам коллега правильно написала - кок не лечат ничего. Ни СПКЯ, ни нарушение цикла, ни выпадение волос. У них только одна функция , прописанная в аннотации - контрацепция.

Клиент
Елена, остальные анализы в норме. Но я через месяц хочу все еще раз пересдать наверно. Единственное - повышены АТ к ТПО , ТТГ - в норме. Т3, Т4, сказали нет смысла сдавать, потому что ТТГ в норме . Еще прикрепила узи груди и узи малого таза.
Эндокринолог
Здравствуйте! Давайте постараюсь прояснить ситуацию.
Что бы ни говорили, КОК не лечат выпадение волос. И при назначении нельзя на 100% сказать по какому пути пойдут препараты, всё может слиться в эстрогены, например. А именно эстрогены делают женщину женщину (да,да, вместе с целлюлитом). Но это меньшее из зол, нежели влияло бы на эстрогензависимые заболевания.
По поводу мочегонит - прогестагенный компонент в вашем ОК представлен дроспиреноном, который по структуре схож со спиронолактоном (диуретик), является его аналогом, вот он и обладает мочегонным эффектом (это делают для того, чтобы не отекали/жидкость не задерживалась, как у многиз в ПМС).
Касаемо "новый препарат", то явно не этим надо руководствоваться врачу при назначении и подборе, а клиническим мышлением. Потому как дроспиренон имеет низкое сродство к рецепторам андрогенов!
Надо разделять 2 нюанса при АГА: это либо алопеция на фоне абсолютной гиперандрогении, либо повышенная чувствительность рецепторов волосянных фоликулов к действию андрогенов при нормальном (!) их содержании (это генетика). Какой случай Ваш?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне гинеколог изначально назначила схему( спиронолактон во второй фазе цикла, и циклодинон. Но я не смогла это все пить - по раз 9 на дню бегала в туалет и худющая как дрыщ стала и тогда она мне назначила этот кок (от него еще хуже..вдобавок к мочегонному эффекту дряблость вылезла и целлюлит). Мне трихолог на аппарате смотрел ( ага диагноз) втираю как год миноксидил 2 процента, пол года помогал потом перестал . Анализы на мужские гормоны сдавала. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Сказали, что 17 опг на грани.
Клиент
Светлана, и самое интересное, что после месяца приема этих кок- волосы действительно начали меньше выпадать …
Эндокринолог
Вы написали выше другому врачу, что триатлон поставила « Андрогенетическая алопеция»… это как раз случай повышенной чувствительности рецепторов волосянных фоликулов к действию андрогенов при нормальном их содержании! У вас тестостерон и ДГТ (дигидротестостерон) не повышены. Гиперандрогении нет. АндроГЕНЕТИЧЕСКАЯ это индивидуальная особенность. А есть андрогенная алопеция это когда андрогенов много.
Посмотрела Ваши анализы. 17-ОПГ помимо андростендиона (он в норме) идет еще на синтез кортизола ведь. Поэтому вообще эта грань не имеет значения! Потому что он не только предшественник одних только половых гормонов.
Ну антиандрогенный эффект у ОК всё равно есть, поэтому будут выпадать меньше, но при отмене всё выпадет с лихвой.
Можно перейти на более высокий процент миноксидила, добавить аминокислоты для роста волос (Пантовигар), и рассмотреть варианты растительных ингибиторов 5альфа редукторы.
Клиент
Светлана, а сейчас я отменю ок - (после месяца приема) волосы посыпятся с удвоенной силой, да? А какие природные блокаторы Вы посоветуете? И будут ли от них побочные эффекты в виде целлюлита, дряблости кожи и мышц ?
Клиент
Светлана, принимаю перфектил трихоложик. Он как раз для волос. Селен, цинк, тоже принимаю.
Эндокринолог
Волосы не посыпятся с удвоенной силой, выпадет то, что должно было выпасть за месяц приема + текущее выпадение. Месяц это не год приема, катастрофы быть не должно.
Из растительных я имела ввиду экстракт карликовой пальмы. Но повторюсь, у вас не шпарит ДГТ, чтобы это было единственно спасительным средством. Но как говорится…в бою за шевелюру все средства хороши. Используется и наружно и внутрь. Внутрь в идеале под присмотром врача, чтобы гормоны не съехали (помним про баланс, андрогены нужны женскому организму). Отслеживание реакции по анализам обязательно. Так же при АГА хорошо зарекомендовала проф линейка time to grow, у них очень неплохие бустеры многокомпонентные и по действию они не похожи на миноксидил. Ценник не маленький!, но начинать с попроще средств, набирая обороты постепенно по мере эффекта, может сработает и что-то простенькое. В противном случае, начав со сложных составов, потом добиться терапевтического эффекта от чего либо будет сложно. Поэтому без фанатизма.
Нельзя не упомянуть пептиды, prp и мезо для кожи головы, почему бы и нет?!
Клиент
Светлана, спасибо большое за советы и разъяснения, но думаю, что после миноксидила наружно - мало что будет помогать…а если карликовая пальма тоже имеет антиандрогенный эффект - то и мышцам и фигуре опять же как и от кок -конец (( в общем пусть все будет как есть, живут же люди..,ну если совсем начну лысеть - куплю парик или систему волос, сейчас очень красивые делают и от натуральных не отличишь ))
Эндокринолог
Ксения, ваш неунывающий настрой не может не радовать. Но всё же поправлю вас, после миноксидила могут найтись более действенные средства, комбинируйте/меняйте механизмы действия. Касаемо карликовой пальмы и фигуры, что будет эффект равный КОК - нет) механизм абсолютно разный. Здесь будет угнетение активности 5-альфа-редуктазы, фермента, под влиянием которого тестостерон превращается в ДГТ, который в свою очередь достигает волосяных луковиц и вызывает выпадение волос. Я желаю не опускать руки, не мириться «живут же люди», речь идет про вас и ваше качество жизни.
Клиент
Светлана, а под каким названием можно найти карликовую пальму в аптеках РФ?)
Клиент
Светлана, может есть какие -то названия специальные ?)
Клиент
Светлана, добрый вечер. Прошли КД 4 дня. И сейчас как 2 дня отекаю…это отек или прибавка в весе ? Живот надутый и ляжки ..что делать ?((
Эндокринолог
Ринфолтил называется, вроде так. У них есть и внутрь и наружная линейка. А так, интернет пестрит космецевтикой подобного состава, вопрос качества сырья (а следовательно и эффекта), тут я к сожалению не подскажу чему доверять.
Сложно по описанию представить ваш живот и ляжки, самое идеальное отслеживать отек или жир, это весы с функцией биоимпеданса, на практике мы просто встаем на весы и смотрим цифру. Голени и лицо без изменений ?

Клиент
Светлана, мой вес на обычных весах не изменился. Голени и лицо не отекает. А живот и ляжки (выше колен) да… через сколько это пройдет? И как помочь организму? И самое интересное- очень часто бегаю в туалет по маленькому и после сильная жажда …что это может быть ?
Клиент
Светлана, прикрепила фото
Эндокринолог
Ксения, живот не дует? Стул был? По мне так живот и бедра ? думаю тут все с этим согласятся) могу только предположить что это после отмены ОК временный дисбаланс в соотношении гормонов. Кроме как восполнять водный баланс обычной водой пока ничего.
Клиент
Светлана, стул был…но живот, кстати, немного пучит.. а почему тогда мочегонит? Через сколько примерно отечность сойдет?
Клиент
Светлана, немного низ живота еще потягивает(где яичники)
Эндокринолог
Исключаем 1) простыли (и тянуть тоже может из-за этого, а может как писала раньше на отмене) 2) чаи с мочегонными травами (вдруг в борьбе с отеками начали что-то пить).
Клиент
Светлана, нет…не простывала и вообще никакие лекарства сейчас не пью..ладно, может просто сбой после кок …спасибо Вам )
Эндокринолог
Ксения, Вы замечательно выглядите. Надеюсь перечисленные жалобы вскоре разрешатся. Явных причин для них нет