Увеличенные шейные лимфоузлы у ребёнка полтора года
У ребенка в месяц обнаружили увеличенные шейные лимфоузлы с обоих сторон. Не беспокоят, не увеличиваются дальше, ни каких местных симптомов нет, ОАК и биохимический анализы в норме , к 10 месяцам сделали узи - множественные увеличение лимфатических узлов до 12×8 мм. Через четыре месяца повторное сдача анализов и узи все так же. В начале было гепатоспленомегалия умеренная, после года на узи ОБП только увеличена печень умеренно. Щитовидной железа в норме, кровь на мононуклеоз, герпес и цитомегаловирус отр Посев из зева тоже чистый Что это может быть, куда обращаться, нужно ли делать пункцию или удаление или это рак. Сейчас ребёнку год и 8 мес
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ лимфоузлов.
Описываемые вами размеры лимфоузлов не говорят о злокачественности процесса. Обычно эти характерно для инфекционно-воспалительных процессов, поэтому необходима консультация ЛОРа, стоматолога, инфекциониста. Анализы на вирусы сдавали антитела?
Диляра, да я загрузила
По описанию УЗИ признаков злокачественности на данный момент нет, необходимости в пункции пока не вижу. Нужно исключить местные воспалительные процессы, инфекционные заболевания (возможно, ребенок перенес инфекционный мононуклеоз). И контрольные УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости в динамике через 6 мес.
Диляра, на вирус энштейн бара отрицательные и на герпес и цитомегаловирус тоже отрицательные. На ядерные и капсидный . Мазок из зева тоже чистый. Что тогда это может быть
Это может быть следствием других инфекций, которые сейчас уже не в стадии обострения.
Кроме мазка из зева нужна ещё консультация лора и стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, об онкологии это не говорит. Скорее о реактивности иммунной системы у ребенка на иммунотропных вирус. Обратите внимание как описывает УЗИ врач, структура лимфоузлов должна быть не изменена/сохранена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, поводов для беспокойства нет - увеличение лимфоузлов этой группы является следствием перенесённых вирусных инфекций
Показаний для биопсии лимфоузла у ребёнка нет, данных за заболевание крови нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи злокачественного процесса нет. Картина характерна для перенесённого инфекционно-воспалительного процесса. Также увеличение печени и селезёнки является следствием инфекции. Состояние не опасное, разрешается самостоятельно, но процесс длительный ,просто требует наблюдения. Рекомендуется сделать контрольное узи через 6 месяцев.