Невринома руки
На внутренней стороне бицепса,образовалась шишка,3см,при пальпации очень болит,сделал узи,МРТ,пункцию,пункцию сделал два раза,чтоб перестраховаться,но не получилось взять много материла,хотя оба разв пришел ответ отрицательный по зно,врачи больше склоняются к невриноме,скажите пожалуйста,похоже ли это на что то злокачественное по снимкам,и тяжело ли удалять невриному на руке,сколько примерно будет длится операция ,будет ли рука функционировать как раньше,может ли невринома быть злокачественной????спасибо за ответ,мрт,цитологию,и узи прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, невринома это доброкачественное образование , по вашим жалобам и дообследованиям нужно решить вопрос об оперативном лечении , чаще такие операции протекают без осложнений и после операционный период гладкий
Скажите пожалуйста,а она бывает злокачественной ?
Просто в моем городе оперировать отказываются,говорят рядом сосуды,и отправляют в Москву,значит операция тяжелая?
Операция средней сложности , нет -она доброкачественная
Невринома само понятие доброкачественное
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Судя по приложенным обследованиям образование имеет доброкачественный характер, однако пока точно не известно невринома это или доброкачественная опухоль жировой ткани (липома). В обоих случаях окончание "ома" означает доброкачественный процесс.
Лечение в такой ситуации проводится оперативное, если говорить о невриноме, то после удаления опухоли функция нерва в большинстве случаев сохраняется, поскольку опухоль растет из оболочки нерва, волокна не участвуют в ее образовании. Важно не допускать роста образования, поскольку в таком случае начинают страдать нерв, сосуды, окружающие ткани из-за сдавления.
Сложность при удалении невриномы заключается в том, чтобы не только максимально бережно выделить опухоль из нерва, но и не повредить рядом проходящие кровеносные сосуды, поэтому требуются узкоквалифицированные специалисты, которые есть не в каждой больнице.
Виктория Юрьевна, а если нарушится функция нерва,рука не будет работать как прежде ?
Чтобы рука не работала, надо, чтобы нерв почти прервался. В нервах есть двигательные и чувствительные волокна, при операциях чаще всего нарушаются чувствительные волокна, к примеру, может быть онемение нескольких пальцев кисти или снижение чувствительности части предплечья, но часто это со временем проходит, поскольку нервные волокна обновляются.
Принятый ответ
Добрый день. Невринома сама по себе это доброкачественное образование, она не перерождается, но при росте начинает сдавливать окружающие мягкие ткани вызывая нарушение функции руки. По скольку сама операция деликатная то требуется специалист узкого профили поэтому ваши доктора за это и не берутчя и доверяют тем кто сможет помочь без вреда для руки. Поэтому не затягивайте, можно обратиться в центр нейрохирургии им. Бурденко по направлению 057у от поликлиники.
Ольга Андреевна, да?я просто в интернете вычитал что они могут быть зно или перерождаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, речь идет об доброкачественном образовании ( невринома, липома).
На данный момент нет данных говорящих об злокачественном характере.
Такие образования имеют благоприятный прогноз. Лечение в основном хирургическое с гистологической верификацией материала
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста,а это сложная операция ?