Консультация акушера /

Почки у плода — вопрос №1425399

Здравствуйте. Беременность 19 недель и 3 дня, ездила на скрининг, врач не нашел у ребенка почки. Через два дня сделала узи платно, врач тоже не увидел почек но сказал что видит почечные артерии и что в мочевом пузыре есть моча. Вопрос, может ли быть такое что почек еще просто не видно и нужно подождать ? И может ли быть моча в мочевом и почечные артерии при отсутствии почек? Второй врач сказал что еще просто рано смотреть, но с первым ребенком на этом сроке все органы были видны.

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отсутствовать почки не могут. Просто по той причине, что есть моча в мочевом пузыре. Может отсутствовать одна почка или быть подковообразная измененная почка. Но без органа ребенок простотне может быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Юлия. Вас должны направить на УЗИ плода в перинатальный центр, где делают УЗИ экспертного класса, чтобы снять все вопросы и решить дальнейшую тактику ведения. Почки порой располагаются нетипично

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нужно делать экспертное УЗИ в перинатальном центре и исключать патологию почек.Их не может не быть,раз есть артерии и моча,но надо смотреть нетипичное расположение и пороки развития.На этом сроке точно уже видно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, теоретически такое возможно. Но скорее всего хоть одна почка но имеется, так как в мочевом пузыре есть моча.рекомендую переделать скрининг у другого специалиста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть моча в мочевом пузыре, значит есть и почки. Вероятно расположены нетипично, но они точно есть. Необходимо узи на аппарате экспертного класса в учреждении 3 уровня (обычно это крупные перинатальные центры)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такого быть не может. Есть моча, но нет почек. Переделайте узи в Перинатальном центре у хорошего врача