Плохие анализы
Здравствуйте. Беспокоят сильные отеки ног, особенно когда долго сижу. Так же темные круги и мешки под глазами.Сдала анализы, могу приложить. Есть белок. Скажите , пожалуйста, что это может быть и как лечить ?
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена Анатольевна, прикрепила
В анализе мочи бактериурия и нитриты. Уровень белка в разовой порции соответствует норме ( до 0,14). Рекомендую дообследование-УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ( мочу собираем в стерильный контейнер после тщательного туалета наружных половых органов, предварительно закрыв влагалище тампоном), биохимия ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок)
Добрый день.
Прикрепите анализы пожалуйста.
Если в моче высокий уровень белка - есть риск развития гломерулонефрита, т.к. появление белка в моче вызывает его дефицит в крови, что в свою очередь приводит к переходи жидкой части крови в ткани - собственно отеки.
Кирилл Юрьевич, прикрепила
У Вас в моче выявлены бактерии и нитриты, что говорит о развитии инфекции. Белок 0.1 г - проявление именно инфекции, а не гломерулонефрита.
Необходимо сдать посев мочи для выявления возбудителя и тогда начать прием антибактериальной терапии.
Что Вас сейчас беспокоит кроме отеков и синяков под глазами?
Кирилл Юрьевич, иногда бывает, что бросает в пот на короткое время, без температуры. По гинекологи тоже есть отклонения
Когда последний раз консультированы гинекологом?
Это может быть тоже проявлением инфекции. Как Вы собирали мочу - среднюю порцию сразу в контейнер?
Можете начать принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки в течении 14 дней, завтра сдайте обязательно посев.
Кирилл Юрьевич, до этого сдавала ( 1,5 месяца назад )тоже были плохие анализы , пропивала антибиотики - сдала анализы и все норме, через три недели опять плохие анализы.
В тот раз сдавал посев мочи?
Какие антибиотики принимали?
Очень часто врачи назначают препараты без определения чувствительности, бактерии подавляются, но не уничтожаются полностью и инфекция переходит в хроническое состояние, проявляясь вновь при снижении иммунитета.
Кирилл Юрьевич, Амоксициллин+Клавулановая кислота
Желательно в этот раз исключить этот препарат. При посеве будет выбор доступных антибиотиков как таблетированных, так и внутривенных.
Кирилл Юрьевич, может подниматься давление от почек ?
Кирилл Юрьевич, и быть дискомфорт в груди?
Да, но в случае их тяжелого поражения на фоне почечной недостаточности или из-за анатомических изменений в сосудах почек.
Выполните УЗИ почек и мочевого пузыря.
Учитывая дискомфорт в груди и повышение АД, я бы еще рекомендовал сделать ЭКГ и проконсультироваться очно у кардиолога.
Какие максимальные цифры АД? Вы испытывали в последнее время стресс?
Кирилл Юрьевич, ЭКГ в норме, за 1,5 месяца поднималось раз 5 -150/110. Стресс есть , периодически нервничаю
Может быть на фоне стресса, пока что терапию регулярную назначать рано.
Надо постараться уменьшить количество стресса. Если давление будет выше 140 можно однократно принять таблетку Допегита.
Кирилл Юрьевич, загрузила еще анализы , которые проходила в сентябре
Вижу изменения почек, вероятно у Вас есть хроническая нефропатия. Желательно проконтролировать уровень креатинина, мочевины и мочевой кислоты.
По гинекологии - давно такой процесс, проходите лечение?
Кирилл Юрьевич, еще не проходила лечение по гинекологии. Возможно и отсюда инфекция. Скажите , пожалуйста, какое лечение нужно проводить ?
Принятый ответ
Нет никаких ограничений, все на усмотрение лечащего врача.
Здравствуйте.
В моче присутствует белок , бактерии,нитриты , но лейкоциты в норме .
Рекомендую Вам дополнительно сдать общий анализ крови, бак посев мочи на флору и чувствительность, биохимический анализ крови на общий белок, холестерин, глюкозу, креатинин и мочевину. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
После повторная консультация.
Правила сбора мочи закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер.
Делали УЗДС вен нижних конечностей?
Анастасия Сергеевна, УЗДС не делала. В основном отеки ног проявляются , когда долго сижу , так как работа сидячая
Рекомендую делать разминку, ноги держать в горизонтальном положении (класть на пуф и тд) , пройти УЗДС вен нижних конечностей.