Пятна на теле

Ребенок 13 лет. Появились темные пятна между грудью. Еще есть белые пятна на спине, которые не загорают и становятся еще ярче. Еще заметила полоску на ноге белую, как резинки носка, но только носок давно не был одет, а полоска есть. В 3 года у ребенка была онкология, альвеолярная рабдомиосаркома. Через год закончили лечение. Наблюдаемся до сих пор у онколога раз в год, всё хорошо. Хроническая болезнь почек - 2 стадия на фоне лечения химиотерапии.

онкология, альвеолярная рабдомиосаркома Хроническая болезнь почек - 2 стадия
13 лет
30 Марта ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.

По поводу полоски можно порекомендовать осмотреть в дерматоскоп на очном приеме.

Спасибо, завтра куплю йод и пришлю фото

Я загрузила фото с тестом с йодом

Проба положительная

Рекомендации актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнее нормальной кожи вокруг.

Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры окружающего воздуха.

Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.

На солнце такие участки обычно бледнее цвета кожи, иногда даже после лечения, когда грибка в очагах уже нет.

В похожих случаях обычно рекомендуют:
- итраконазол табл 200мг в сутки 7 дней
- наружно Тербинафин спрей или крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю 1 месяц

На ноге похоже на депигментацию, возможно было привычное давление/трение в этом месте. Не ударилясь?

Я загрузила фото с тестом с йодом

Тест положительный, рекомендации остаются в силе

Можно начать с наружной терапии, часто она даёт хороший эффект без таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, хронические заболевания и т.д.
Рекомендации:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3.Крем кандид 2 р в день 14 дней и более.
4. Ношение свободной одежды.
На ноге больше походит на участок гипипинментации, нужна очная консультация дерматолога и проведение дерматоскопии и осмотр под лампой Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.

Я загрузила фото с тестом с йодом

Можно предположить наличие положительной пробы

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Я загрузила фото с тестом с йодом

Да , можно предположить , что проба положительна