Гирсутизм или что-то иное

Добрый день Мне 26 лет 5 лет назад поставили диагноз гирсутизм без анализов и прочего Только сейчас решилась на сдачу анализов и прочего, из-за сильного роста волос на лице и шее. Были 1 роды, 1 аборт, 1 замершая беременность. Сейчас в нашем городе отсутствует эндокринолог от слова - совсем. Сдала анализы в лаборатории Хеликс результаты следующие: сдавала на 5 день менструации: Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.85 Тироксин (Т4) свободный 16.25 Трийодтиронин (Т3) свободный 5.2 Следующие сдавала вчера (22.06) (первый день последней менструации был 4.06.) Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) 288,3 Тестостерон 1,61 Эстрадиол 167,9 Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 2,59 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 3,61 Помогите расшифровать и понять, что делать дальше? Действительно ли это гирсутизм или что-то иное? Как бороться?(

пиелонефрит
26 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Скажите , цикл регулярный?

Дарья, цикл может колебаться 3-5 дней разницей

Здравствуйте, Виктория!

Гормоны щж в норме.

Что бы оценить половые гормоны достоверно,их сдают на 2-5 день мц.

Скажите в каких местах у вас волосы,они жёсткие чёрные?

Вес и рост какой? Нет ли избытка роста? Что по узи органов малого таза?

Софико, я принимала около 2 лет Диане-35 (наш врач прописывала), рост волос замедлился, но не более.
Волос грубый, русый-черный. Растут на подбородке и шее, над верхней губой. Незначительно на груди (3-5 волосин, но черные и грубые). Но также растут черные участками на спине (область поясницы), ноги полностью, руки стали тоже полностью, после отмены Диане-35 потемнели выше локтя...
УЗИ делала в прошлом году - все в порядке
Повторно буду в понедельник делать.
Рост мой 167см, вес 71

Ваш индекс массы тела 25,5 кг/м2 ,что является избыточной массой тела.

Скажите диагноз спкя вам никогда не выставляли?

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale

Пройдите тестирование по ссылке и напишите результат

Диане отменили почему?

Софико, СПКЯ нет, не ставили..
вышло 22 балла

Софико, я пила Диане35 2 раза с промежутками
1 раз отменила из-за того, что хотела еще ребенка... Спустя 3 месяца забеременела, но увы, на 4 неделях плод замер
После пробовала пить Джес
Пропила пол года и перешла на Диане снова, но чем дольше пью, тем менее заметен становился результат. Будто привыкание
Отменила его 3 месяца назад для сдачи анализов и консультации с врачами

Принятый ответ

Умеренная степень гирсутизма.

Вам нужно сдать половые гормоны на 2-5 день цикла,после отмены Диане не ранее чем через 3 месяца.

Повторить узи омт если прошло более года.

Обратиться к толковому гинекологу.

Так же сдать инсули с расчётом индекса хрома,при избыточной массой модет быть повышен инсулин и это модет давать рост таких волос.

Спкя это не наличие всех 3 симптомов(гиперандрогении,по или поликистоз и симптоматика) . Спея несколько фенотипов и возможно один из них у вас все таки есть .

Если ничего не найдётся и снижение веса не поможет,тогда только косметические методы фото и лазерная эпиляция