Высокие показатели в анализах

Добрый день, обратила внимание, что на протяжении долгого времени (больше года) при сдаче анализов есть отклонения от нормы. Особо волнуют лимфоциты, выше нормы. В чем может быть причина? Последние результаты прикрепляю.

Хронический танзилит. ПМК 1 степени, уплотнение створок АоК с аортальной регургитацией 1 степени. Бывает герпес на губах и в носу.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют димыоциты, нейтрофилы, базофилы и монолиты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

3️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо Вам огромное! Все разложили по полочкам

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Значения представлены в % содержании, но в перерасчете на абсолютные числа, отклонений не выявлено. Это означает, что причин для беспокойства нет, мы опираемся только на абсолютные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

Лимфоциты и нейтрофилы изменены во всех анализах только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Повышение холестерина, скажите принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Гормональные принимала на протяжении всей беременности, так как была угроза из-за резус конфликта с ребёнком. Но это было полтора года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Застря желчи нет