Эрозивный колит
Здравствуйте, у моей дочери 16 лет обнаружили эрозивный колит (прикреплю результаты сигмоскопии). Было выписано лечение , но оно дало временный эффект ( орнидазол , фитомуцил норм, тримедат). Подскажите , пожалуйста, наиболее эффективный метод лечения.
Добрый день Марина.
У Вас прикреплены к протоколу или на диске эндофото слизистой прямой кишки в зоне поражения?
Артем, прикреплено фото ( есть распечатанное) , но 27 числа смогу скинуть только его . Оно важно ?
Это зависит от качества этого изображения, если оно распечатано и низкого качества, то возможно и нет.
В Вашей ситуации самый главный вопрос является это воспаление проявлением ВЗК или нет. Если честно, то лучше исходить из худшего варианта и начинать терапию по принципу лечения даже не язвенного колита, а болезни Крона.
Потому что в случае ошибки, последствия могут быть довольно серьезными.
В каком регионе Вы проживаете?
Артем, Калининград
Артем, распечатанное , но качество вроде нормальное . Мы уехали до 27 числа . Фото лежит дома распечатанное
Марина, Вам 16 лет и согласно последнему приказу, Вы находитесь в ведении специалистов педиатров. Я более-менее ориентируюсь в структуре помощи взрослым. У Вас в областной больнице нет центра лечения ВЗК, но есть отделения гастроэнтерологии и колопроктологии, кто из них занимается консервативным лечением больных с ВЗК я не знаю, в разных регионах подходы отличаются.
Но Вам в любом случае надо начинать движение с детского гастроэнтеролога. Кстати, лечение которое было Вам назначено - это лечение запоров, у дочери запор?
Артем, да были запоры . После этого все началось . Кровь , неприятное ощущение в области живота , под конец сгустки крови и боли в желудке . Пролечились и все прошло . Ничего не беспокоило месяц , после симптомы возобновились , но уже без сгустков и без болей .
Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин, это покажет есть или нет в прямой кишке активное воспаление. Если есть, до дополнительно анализ крови на С-реактивный белок (можно сдать параллельно).
Артем, фото нашлись . Прикрепила к вопросу
Марина, внешне страшного ничего нет. Если запор был тяжелым и кал очень твердым с проблемной дефекацией, то такие эрозии могут появиться (но их много). Явно афтозного поражения я не вижу (но качество снимков конечно не очень хорошее, попросите у эндоскопистов электронные копии на флэшку).
Анализы в любом случае сдайте. Лечение нужно планировать по результатам этих исследований.
Никакого другого лечения Вам не рекомендовали?
Артем, другого лечения не рекомендовали . Далее фитомуцил и диета . Нам продолжать его ? Это лечение . Спасибо за ответы . Сдадим анализы . Куда Вам далее можно будет написать ? В какой-то мессенджер ?
Принятый ответ
Марина, здесь на сайте есть формат личных консультаций врача онлайн.