Заброс и газообразование
Девочка 8 лет Жалобы: подходит горечь после еды, иногда кратковременная боль после еды, может пропукается проходит. Так же жалобы на давление за грудиной, хочет отрыгнуть не получается или наоборот сильная отрыжка. Склонность к раздиденному стулу, последнее время то запор, то воздух просто, то с подливой. Спасает Тримедат, Креон, но как только перестаем пить симптомы возвращается. Коричневый налет на зубах. Язык часто обложен. Вообще проблемы с первого прикорма! В 2 года проходили обследование в Тушинской больницы в Москве, ничего такого не нашли, написали дисфункция ЖКТ и в назначении, ениях был Тримедат с тех пор мы и познакомились с ним. Тогда проблемы были только с разжиженном стулом Нет, конечно была ремиссия в несколько лет, а тут опять как то последний год вернулись к более раздиженном стулу, отрыжки , то запор, то воздух и горечь эта подходит. Узи прилагаю, узист сказал кишечник раздут от газов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из предоставленных жалоб и истории болезни, можно предположить, что у девочки есть хронические функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника (СРК). Эти состояния могут проявляться разнообразными симптомами, включая боли в животе, вздутие, отрыжку, изменение характера стула и ощущение горечи во рту.
Коричневый налет на зубах и обложенный язык также могут указывать на проблемы с пищеварением и возможные инфекции полости рта.
Рекомендации:
1. Исключите продукты, вызывающие раздражение желудка и усиливающие газообразование (жирную пищу, газированные напитки, кофеин, молочные продукты).
2. Питание должно быть регулярным, небольшими порциями, избегать переедания.
3.
- Продолжайте прием препаратов, которые помогают облегчить симптомы (Тримедат, Креон).
- Возможно, потребуется консультация гастроэнтеролога для коррекции терапии и назначения дополнительных препаратов (например, антацидов, прокинетиков).
4. Регулярная чистка зубов и использование ополаскивателей для полости рта помогут уменьшить налет на зубах и улучшить состояние языка.
5. Стресс и тревога могут усугублять симптомы СРК, поэтому важно создать спокойную обстановку дома и минимизировать стрессовые факторы.
6. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для проведения дополнительных обследований (гастроскопия, анализы крови, копрограмма).
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Пропили уже Тримедат с креоном две недели на отмене возвращаются симптомы, конечно, может и погрешности в еде бывают, типа сегодня плов поела с домашней уткой немного, но не может же она всегда на одних котлетах паррвых , слизистой каше и кисели сидеть, мы и так в жизни не кушали чипсов и не пили газировки, кроме Ессентуки 4 , газы убирали и давали по не многу, кстати от заброса избавляло иногда, чувствую кислое ей нельзя, после чая с лимоном подходит горечь.
Потому что у вас гастрит вероятнее всего
На паровых рекомендую сидеть 2-6 мес, к сожалению это основное лечение
Также можно добавить эспумтзан во время вздутия
Омепрозол или омез по 1 таб 3 р в день 1 мес
Панкреатин после каждого кормления
Кормление лучше дробное 5-6 р небольшими порциями
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее у ребенка был разжиженный стул стоит обследоваться на патогенную флору кишечника - БАК посев кала. Хронические патогенные флоры могут давать в последующем поражение ЖКГ ( гастриты, дуодениты, рефлюксы итд)
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Бак посев это кал на дисбактериоз?
Нет калина дисбактериоз это другой анализ показывающий нормальную микрофлору. Бак посев кала - показывает патогенную флору в кишечнике - которая не должна быть в норме
Екатерина Владимировна, спасибо можно сдать копрограмму и бак посев правильно?
Сегодня как то язык обложен и запах из ротика. Посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По описанию у ребенка гастроэзофагеальный рефлюкс,
Нужно обратиться к гастроэнтерологу на очный прием за назначением терапии (обычно назначается нексиум, фосфалюгель).
Кал на дисбактериоз бесполезный устаревший анализ, его не нужно сдавать.