Консультация детского хирурга /

Узи суставов тазобедренных у новорожденной — вопрос №1426215

Нам 2 месяца, вчера прошли узи плановое и врач делая узи тазобедренный суставов сказала что левое 57, а правое 61. Перед тем как малышку садить сделать повторно узи суставов.
Это опасно? Что делать и почему такое случилось ? Это как то повлияет на здоровье малыша ? Как в будущем будет ходить ? Станут ли суставы одинаковыми в размере ? К какому врачу обратиться очно?
Очень переживаю.
Результат узи сейчас прикреплю.

Возраст: 24

Детский хирург, Врач УЗД
По узи описана физиологическая не зрелость сустава тип 2а (вариант нормы для возраста до 3х месяцев), из рекомендаций обязателен осмотр ортопеда (так как это всего лишь узи, а нужно смотреть клинически), гимнастика на суставы разведение в позу лягушки, узи контроль в 3 месяца, так как именно до 3х месяцев данное состояние не требует лечения, если с 3 мес углы останутся прежние, то необходимо назначать лечение и это уже не норма, а дисплазия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.
2а - пока не патология, но на грани.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано. Очная консультация ортопеда.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы. УЗИ - это скрининговый метод и не редко ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. У вашего ребёнка по УЗИ признаки физиологической незрелости левого тазобедренного сустава. Рекомендована гимнастика на разведение и круговые движения в суставах ежедневно 4-5 раз в день. Широкое пеленание (прокладывать несколько пелёнок между ножек). Массаж области бёдер, ягодиц, поясницы. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день. Контроль УЗИ тазобедренных суставов через 2 мес. Если все будет хорошо к 3 мес суставы созреют правильно. Последствий не будет.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
Дисплазии ТБС по данным УЗИ нет.
Тип IIа по Грефе означает незрелость и требует наблюдения ортопеда.
В остальном нет смысла переписывать сказанное коллегами выше, полностью согласен!
После выполнения рекомендаций необходимо контрольное обследование и очный осмотр, после которого и решается вопрос о диагнозе.