Консультация гинеколога /

Выделения, по анализам всё хорошо — вопрос №1426290

Подскажите пожалуйста, меня беспокоят выделения на протяжении долгого времени. Была трихомонада, прошла лечение метронилазолом в таблетках и свечи метромикон Нео. А выделения продолжаются, бывают белые и кажется что иногда жёлтые или бывает что просто мокро жидкость какая то, зуда и жжения нет. Посещала врача гинеколога со своими жалобами, взяли анализы, сказали всё хорошо по анализам. Может ли быть какое то сбой гормональный и с этим связаны выделения?!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения без зуда и жжения являются нормой. Но можете сдать фемофлор 16 и посмотреть, есть ли отклонения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вот я анализы прикрепила, там нет анализа на фемофлор?

Гинеколог
Нет, фемофлор 16 не вижу.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В норме у женщин количество выделений варьирует от отсутствия их до очень обильных и то и то является нормой, если нет зуда, жжения и постороннего запаха,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, запаха вроде нет
Гинеколог, Акушер
Тогда это могут быть Ваши выделения, либо надо более детально обследоваться фемофлор 16 и бак посев
Клиент
Светлана, спасибо, доктор сказала что нет смысла делать обширное обследование, говорит по этим анализам норма. Странно просто, раньше такого не было у меня. Беспокоюсь
Гинеколог, Акушер
С возрастом у женщин меняется и флора и гормональный фон, пожтому девочек как правило выделений практически не бывает, а у женщин детородного возраста их становится больше
Клиент
Светлана, я рожавшая уже, полтора года назад роды были. А может ли быть ещё из за того что я не живу половой жизнью на протяжении больше полугода?
Гинеколог, Акушер
Это может влиять на гормональный фон, что соответственно приводит к изменению характера выделений, но также это могут быть проблемы с кишечником, так как микрофлора во влагалище напрямую связана с микрофлорой в кишечнике
Клиент
Светлана, значит нужно проверить кишечник?
Гинеколог, Акушер
Тут скорее просто можно попробовать попить лактобактерии и посмотреть будет ли эффект, а именно уменьшатся ли выделения, но можно и сдать анализы копрограмму и анализ кала на дисбактериоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста сами анализы. Вас беспокоит только характер выделений? Зудом, жжением во влагалище сопровождаются?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, анализы которые сдавала прикрепила, зуда жжения нет, запаха тоже вроде нет. Есть только обильные выделения, беловато -жёлтые.
Клиент
Лидия, мой гинеколог сказала, что если бы было что-то, то по этим анализам показало что что-то есть. Но она говорит, что всё хорошо. Есть какая бактерия в моче как я поняла, но за неё ничего не сказала мне.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, по мазкам действительно все в норме. Только Фемофлор не вижу. Не сдавали его?

В моче есть бактерии, это как раз требует дообследования. Мочу надо пересдать, хорошо подмыться, прикрыть влагалище тампоном чтобы выделения не попали и собрать среднюю порцию. Если снова будут бактерии - к урологу.

Выделения не сопровождающиеся жжением и зудом, с учетом того что мазки все хорошие, скорее вариант нормы
Клиент
Лидия, спасибо. Фемофлор не брали видимо анализ, скажите а эта бактерия может быть с трихомонадой, она у меня была вперёд, я лечила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, бактерию можно определить только по посеву мочи. Но лучше сначала переслать общий анализ, может вагинальные выделения просто попали. И Фемофлор можете тоже сдать, он более подробно покажет состав флоры влагалища
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо за информацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет зуда и анализы в норме, значит это ваши физиологические выделения
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. Ну значит так должно быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер выделений может меняться и при отсутствии жалоб на зуд ,жжение, неприятный запах, это может быть нормой.
Для определения соотношения условно-патогенной флоры есть исследование фемофлор, но и по нему в общем лечение проводить желательно при наличии жалоб.