Консультация хирурга /

Как понять есть Геморой или нет? — вопрос №1426324

Здравствуйте! Беременность 22 неделя, после похода в туалет появилось неприятное ощущение в заднем проходе, может быть жёсткая туалетная бумага, просто натерла, сама визуально не могу определить есть ли признаки геморроя или нет, помогите пожалуйста

Возраст: 22

Детский хирург, Врач УЗД
К сожалению есть геморрой или нет точно можно сказать только при очном осмотре или чёткой фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Врач УЗД
По фото геморроидальных узлов чётко не видно. Но опять же 100 процентов можно сказать только при очном осмотре
Клиент
Наталия, то есть по фото ничего критичного вы не видите?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, гемморой может появляться именно во время дефекации, а потом исчезать.
Клиент
Наталия, после дефекации нет каких то болезненных ощущений
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас нет острого процесса, есть спавшие геммораидальные узлы.
При натуживании узлы увеличиваются?
Сейчас учитывая беременность, необходимо соблюдать общие рекомендации: диета 3 по Певзнеру ( ознакомиться можно в интернете), избегать запоров ( обильное питье), не пользоваться туалетной бумагой, после туалета подмываться прохладной водой, горячие ванны не принимать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, нет, не увеличиваются
Нефролог, Хирург
В таком случае обратитесь на очный приём к проктологу, и соблюдайте вышеуказанные рекомендации
Клиент
Шахин, эти узлы опасны во время беременности?
Клиент
Шахин, это 100% узлы? Мне вчера проктолог написал, что в моем случае это просто кожные складки
Нефролог, Хирург
Наружные , то что по фото, никакой опасности не несут. Но они никакой дискомфорт тож не принесут.
Для этого необходимо очная консультация проктолога или хирурга, чтоб посмотреть выше прямую кишку.
Хирург
Здравствуйте.
Когда у Вас появились эти неприятные ощущения - день, неделя, месяц?
Крови после стула не было?
И вообще запорами не страдаете? Каловые массы твердые или нет?
Так я не понял, Вас проктолог осматривал что ли?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, буквально день назад появились, запоры иногда бывают, но в основном стул ежедневный
Клиент
Андрей, крови не было, проктолог не осматривал, но по фотографии сказал , что это просто кожные складки
Хирург
Вас понял.
Тогда без осмотра нельзя сказать есть у Вас геморрой или нет.
Характерных симптомов для геморроя Вы не описываете.
Поэтому самый оптимальный вариант это очный осмотр проктолога. Тогда точно все будет ясно.
По фото можно предположить что имеются наружные геморроидальные узлы. Но это не точно.
Здоровья Вам.
Педиатр
Здравствуйте) В Вашем случае нужен очный осмотр проктолога. Визуально острого процесса нет.
Клиент
Ольга, по фото вообще выглядит нормально все? Как у здорового человека? Просто меня больше визуальный момент смущает, а не какие то симптомы боли например
Хирург
Здравствуйте , Арина !
Геморрой , в зависимости от стадии прогрессирования может быть внутренним (когда узлов не видно ) и наружным (когда они видны ) ! В Вашем случае признаков обострения наружного геморроя нет, имеются пустые складки анодермы (кожи вокруг заднего прохода), которые сейчас модно называть бахромками . Они точно причиной боли быть не могут !
Значит ли это , что причиной боли геморрой не является !
Конечно нет !
Именно потому я Вам изначально написал о внутреннем геморрое ! При обострении внутреннего геморроя , когда узлы ещё не большие и не вываливаются в наружу даже при воспалении , то боль имеет место , а они не видны , и мы , хирурги можем узнать о них лишь либо при осмотре с помощью ректального зеркала, либо проведении аноскопии , либо на ощупь при проведении пальцевого исследования ! Учитывая то , что при беременности давление в малом тазу возрастает , застой в венах таза , в том числе и в геморроидальных венах возрастает и потому у беременных обострение геморроя чаще чем у небеременных в 5 - 7 раз , сомнений нет , что у Вас имеются первые признаки обострения геморроя !

Что делать ?
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне беременности , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам не желательно назначить , их можно применять в крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить их !
Полагаю , что раз у Вас пока только предвестники , то можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
Если на фоне такого лечения проблема будет прогрессировать , что крайне МАЛОВЕРОЯТНО , но возможно , то тогда можно будет рассматривать вопрос применения венотоника , например ФЛЕБОДИА и при этом начинать не с ударной дозировки как по его схеме при геморрое , а просто по 1 таблетке (600мг ) 1 раз в день , недели 2 !
Полагаю , что дело до этого не дойдёт , ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ и НАТАЛЬСИД СВЕЧИ устранят проблему !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, дело в том, что боли постоянной нет, может быть просто из за жёсткой бумаги, появился дискомфорт кратковременный, чувство как будто кожу натерла
Хирург
Здравствуйте!

Лечение, которое яВам порекомендовал безобидное, не имеет противопоказаний при беременности!
Хорошо, раз Вы считаете, что боли как таковой нет, Вы просто перестраховались написала сюда, то пока можете применять гель, а авч пока, - нет, а далее ситуационно!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно поставить диагноз только при очном осмотре. Есть и внутренний геморрой, его только пальцевым методом определить можно