Консультация педиатра /

Увеличена печенка и селезенка.Ребенку 1.1 год — вопрос №3353577

Добрый день!
Дочке 1.1 год.
Родилась маловесная(2300 кг).
При рождении была желтушка,но через 4 дня прошла.
Вес набирала хорошо.
3 месяца на ГВ,дальше на ИВ.
В 1 год на комисси вес составил 9 кг.
Доктор сказала сделать УЗИ брюшной полости (на дефицит веса).
Результаты показали увеличение печени и селезенки (прикрепляю).
Сдаем кровь на биохимию (результат так же прикрепляю),показал увеличение АСТ и АЛиТ.
За три месяца до у нас была Розеола.
Температура держалась 3 дня(38,5),затем была сыпь.
Подскажите могла ли Розеола дать такие результаты ?
Или же это связано с питанием?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы у детей выше чем у взрослых , кроме того они повышаются при любой нагрузке на печень и вирусной и лекарственной в том числе, даже если однократно принимали жаропонижающее, также могут указывать на нарушение оттока желчи. Если делали анализы, УЗИ прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте анализы прикрепила.
Клиент
Здравствуйте анализы прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, желателен прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца.
Клиент
Подскажите а урсольфак?
Нам выписали его или же урсосан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже можно.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой рост у малыша на данный момент? Какие препараты/витамины принимаете?

По б/х анализу действительно отмечается повышение трансаминаз, т.к. норма до 12 мес:
АЛТ 57
АСТ 89
Довольно частой причиной повышения показателей являются вирусные инфекции, приём препаратов, а также питание тоже может влиять на данные показатели.
Клиент
Здравствуйте!
Рост 79
Принимаем витамин Д.
Из питания на данный момент общий стол и иногда между бывает смесь
Анализы прикрепила.
Педиатр
Спасибо, с анализами ознакомилась ранее.

По поводу роста и веса, да есть небольшое отклонение, т.к. по росту развитие выше среднего, по весу есть небольшой дефицит, но нельзя сказать, что он серьезный.
По поводу увеличения печени, у узистов есть негласное правило, что правая доля печени должна быть примерно равна в мм росту в см, если брать правую долю она 81 мм, а рост 79 см - отклонение не существенное, поэтому каких-либо серьёзных отклонений по развитию и по УЗИ нет, показатели крови чаще всего восстанавливаются в течение 3-4 мес после перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ )
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

В год вес 9 кг - это норма
Нижняя граница
Какой рост ? Нужно оценивать в совокупности
Родители ребенка какого телосложения ? Это тоже важно

После розеолы могут Быть увеличены печень и селезенка
Как и после любой вирусной инфекции
У малышей до 7 лет увеличение этих органов не является патологией из-за частых орви - это нормально

Стул и моча у ребенка обычного цвета ?
Клиент
Здравствуйте
Рост 79
Муж рост 180,вес 82(в детстве худенький такой же был).
Мой рост 156,вес 55кг.
Моча и стул обычные
Результаты прикрепила
Педиатр
Не переживайте повышение незначительное , после перенесенной вирусной инфекции и как писала выше - это допустимо
Розеола это герпес вирус, поэтому изменения могут Быть длительно
Если нет жалоб это требует только наблюдения
Пересдайте анализы и узи через 3 месяца 🙏
Педиатр
Рост у ребенка на верхней границе нормы
В целом развитие гармоничное у ребенка
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Педиатр
посмотрела результаты вложенных файлов, только высветилось кровь и моча.

Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Педиатр
Общий анализ мочи так же в пределах возрастной нормы
Педиатр
Рада помочь.
Если остались вопросы - задавайте
Клиент
Подскажите пожалуйста нам принимать урсольфак?
Мы были на приеме и нам выписали его или же урсосан
Клиент
Прикрепила еще раз узи и кровь
Педиатр
Наталья, прием этих препаратов не показан
Они никак не влияют на это и чаще бесполезны
Педиатр
УЗИ и биохимию видела ранее
Общие анализы прикремиоись позже поэтому я их потом прокомментировала
Педиатр
По биохимии все хорошо
Алт Аст - наблюдаем в динамике
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо большое за ваш ответ!
Педиатр
Наталья, здравствуйте !

Печень и селезнка являются частью иммунной системы человека.

Данные органы, также как и печеночные пробы ( АЛТ, АСТ) могут увеличиваться после перенесенных вирусных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!