Очень плохие анализы по печени, а анализы на гепатит отрицательные
Здравствуйте. 3-4 месяца назад почувствовала себя очень плохо - были постоянная тошнота и слабость, сонливость, светлый кал и темная оранжевая моча. Я поняла, что это печень, но к врачу тогда не могла пойти, не было денег на дорогие обследования. Читала интернет, села на диету, пила много воды, принимала урсофальк 2 месяца и гептрал 2 или 3 недели. Почувствовала себя намного лучше, обследования и врачей решила отложить до отпуска (июль). У меня удален желчный 11 лет назад. Мне 47 лет, вес 80 кг, но я каждый день хожу пешком не менее 8 км, обычно больше. Тяжело работаю на даче. Алкоголь не пью. Но курю. Таблетки очень не люблю принимать, например, грипп лечу без таблеток. Это к тому, что лекарственной интоксикации у меня быть не может. Сегодня решила сдать, наконец, анализы, чтобы с ними идти потом к врачу. Результаты оказались такими, что у меня волосы встали дыбом. АЛТ 576, АСТ 540, ЩФ 197, ГТП 271. При этом тест на гепатит В и С (HBs-Ag + АНТИ-HCV) отрицательные. Чувствую себя хорошо. Недавно начало немного поташнивать, я стала принимать Урсофальк, и все прошло. Помогите, пожалуйста, посоветуйте и успокойте чем-нибудь, т.к. мой хороший проверенный доктор в отпуске, и я не хочу идти к другому, чтобы не нарваться на шарлатана, у нас их много.
Здравствуйте! При обнаружении таких показателей Вы делали узи органов брюшной полости? И какой у вас рост?
Виктория Денисовна, еще не делала, но собираюсь. Просто начать решила с анализов, и теперь думаю - может, не стоит на УЗИ и эластографию тратится, на похороны приберечь?
Рост у меня 164. Я понимаю, вы имеете в виду лишний вес. Дело в том, что я 10 лет назад похудела на 40 кг, и держу вес все эти годы. Я подвижный и активный человек, и до последнего времени чувствовала себя молодой и здоровой.
Так, ну с похоронами не торопитесь пока, ничего ж непонятно пока
На узи органов брюшной полости обязательно , а вот эластометрию сейчас точно делать не рекомендую, потому что за счет цитолиза сейчас явно присутствует отек печени, а аппарат при таких трансаминазах не отличит фиброз от отека!
Так что на узи как можно скорее! Начинаем всегда с простого
Виктория Денисовна, большое спасибо на добром слове, записалась на УЗИ на 1 июля. Другое дело, что УЗИ, вероятно, не очень информативно в таких вопросах? Не подскажете, к чему мне дальше готовиться - МРТ? Какие анализы пересдать или досдать? Стоит ли принимать гепатопротекторы?
Принятый ответ
Может быть будут какие-то косвенные признаки патологии, в том числе патологии желчевыводящих путей, без него мы все равно не поймем, что это такое может быть и куда двигаться дальше
С учетом холестаза, можно пока принимать урсофальк, я бы пока до 1000 мг в сутки увеличила
Как сделаете узи -прикрепите и напишите сюда!
Виктория Денисовна, большое спасибо, так и сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у вас воспаление печени (гепатит неуточненный), с такими показателями вы можете обратиться к терапевту и вас госпитализируют и пролечат
Можете обследоваться платно:минимум такой план обследования:
Узи обп, кровь на панель аутоиммунных гепатитов. Кровь антиHAV IgМ, антиHEV IgM
Пцр кала на антиген лямблий и описторхов
Урсосан можно продолжить
Ирина Владимировна, большое спасибо, очень чётко и понятно.