Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1426582

Добрый день , уважаемые доктора !
Хотелось бы задать вопрос относительно болей в поясничном отделе позвоночника.
Расскажу предысторию. Ничего тяжёлого я не поднимала . Занималась обычными делами по дому.Мыла полы , но мыла я их в позе не совсем естественной для себя , так как я человек физически неактивный , с сидячим образом жизни ( работаю учителем ), а поза была весьма специфической на выпрямленных ногах , не сгибая коленей я наклонила корпус практически до пола . Потом я носила тяжелые емкости с водой и купала детей активно сгибаясь и разгибаясь .При этом я не ощущала никакого дискомфорта , просто некую усталость. Я не совершала никаких резких движений , ничего не хрустело , не скрипело , не стреляло и так далее. На следующий день почувствовала еле заметную ноющую боль в пояснице а к вечеру она стала еще сильнее и после уже не прекращалась. Боль больше тянущая , такая противная , похожая на растяжение мышц. Я спокойно нагибалась , ходила с опорой на палочку , не разгибаясь в спине. Сидеть дольше 15 минут я не могла , начинало тянуть как буд -то лентами . Хотелось сразу лечь . При положении лёжа все проходило , наступало облегчение и даже было очень легко .Сон спокойный , крепкий , боли по ночам не мучают , только при повороте на другой бок , когда нужно подтянуть таз , начинаются тянущие боли.Перевернулась - прошло .
Обратилась к терапевту прописали мовалис + мильгамма 3 укола , проколола . Боли ушли , стало легче ходить , но неприятные ощущения в области поясницы остались. Беспокоит то , что не могу встать прямо , таз прям тянет назад , буд - то веревками и из за этого сильно прогибаюсь в спине, аж страшно , буд -то в области копчика узел и меня на него завязали.
Так же ношу корсет сейчас снимающий нагрузку на поясницу.
Травм спины никогда не было и проблем втечение жизни тоже ,грыжи не диагностированы (не проходила обследование на их наличие ).
Добродушные сопереживающие напугали что это смещение , грыжа и вообще что-то страшное .
Помогите понять , что это такое и может ли быть такое из-за растяжения мышц.
Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: вес, щитовидная железа

Невролог
Здравствуйте
Боли вероятно обусловлены мышечно тоническим спазмом.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В лечение нужно было ещё подключить миорелаксант для расслабления мышц, сейчас можно попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Пояс для фиксации поясницы только при поднятии тяжести, на постоянной основе использовать не следует это приведёт к ослаблению мышц поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день . Спасибо за ответ )
Подскажите , пожалуйста , препараты принимать оба ? Или один из них ?
Благодарю

Невролог
Препараты принимать оба, целебрекс это НПВС, а Сирдалуд миорелаксант
Клиент
Андрей, благодарю.
Скажите , а что лучше ? МРТ или КТ ?
Невролог
МРТ будет информативнее, нежели чем КТ. С помощью МРТ лучше визуализируется связочный аппарат, хрящи и спинной мозг.
Клиент
Андрей, Благодарю .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по влзможности сделайте мрт пко, можете попробовать добавить к течении сирдалуд.
Клиент
Юлия, спасибо )
Одного препарата хватит ? Правильно я понимаю ?
Доктор , а что в итоге это может быть ?
Клиент
Юлия, препарат в какой дозировке ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
6 мг 1 р д, а дальше все будет зависеть от МРТ.
Невролог
Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день
тянущая боль (похожая на мышечную ) в районе копчика я поднимаю ногу , а мне как буд-то не даёт ее поднять , чувство натяжения
Невролог
По клинике миофасциальный синдром,необходимо пройти по возможности мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
миорелаксанты сирдалуд 1 таб 2 мг -1 раз в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна, спасибо !
Невролог
?здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Вероятно мышечный спазм ещё остался. Пройдите ещё курс аркоксиа 60 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
И начать гимнастику по Бубновскому, массаж
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо , доктор !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас миофасциальный синдром.
Для исключения наличия протрузий и грыж необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как себя чувствуете ? Какие у вас еще вопросы ?