Консультация стоматолога /

При надкусывании чувствительность — вопрос №1426670

Неделю назад заметила ,что при надкусывании появился дискомфорт ,ярко выраженной боли нет,но при постукивании стол.прибором тож не приятно )вся проблема в том ,что через 2 дня улетаю в отпуск,сходила на консультацию врач сказал ,что есть воспаление ,но вскрывать опасно ,нужно лечение не в один прием .С собой взять антибиотик и обезболивающее .Но не уточнила на сколько опасное воспаление ,может стоит сейчас пропить антибиотик ,не дожидаясь боли ?или все таки после отпуска заняться

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,диффузные изменения желчного пузыря

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,данные рентгеновского обследования, так будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,есть небольшое разряжение костной ткани у верхушки зуба
Действительно,бывает гиперергическая реакция на временное лекарство,при распломбировке канала,с проявлениями большей боли и даже отека
Все зависит от вашего иммунитета,как он отреагирует предсказать сложно
Антибиотик просто так пить точно не стоит,только при появлении боли,отека,эксудации
Ваша задача не переохлаждаться в отпуске,т.к это может спровоцировать обострение,возьмите с собой лекарства
Если вы будете в отпуске в России и странах СНГ проблем с поиском стоматолога и помощи точно не будет,как и с аптеками и лекарствами
Принятый ответ
Стоматолог
Спасибо, снимок появился). На мой взгляд, нет ничего креминального. Канал совсем незначительно недопломбирован до верхушки , изменений в области корня ,которые могут говорить о наличии восполения,не видно. Есть небольшое расширение периодонтальной щели ( пространство в котором расположен зуб), но не критичное. Да ,зуб надо ,перелечивать и это займет достаточно долгое время. Возьмите с собой на всякий случай, обезболивающее средство, триалгин это чистый анальгетик, можно кетаноф, но это неспецифическое противовоспалительное средство с анальгегипующим ( болеутоляющим) эффектом и его можно принимать не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Антибиотик ,это уже в крайнем случае,если будут сильные боли ,отёк , флюс ( что ,на мой взгляд,очень маловероятно) . Заранее принимать антибиотик лучьше не надо , если все относительно в порядке. Возьмите на всякий случай пробиотик , например Линекс, чтоб не было дизбактериоза от приема антибиотика или неспецифического противовоспалительного препарата. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.Антибиотик помогает на время приостановить развитие воспалительного процесса,поэтому и назначили при болях в безвыходной ситуации.Возможно зуб не успеет разболеться за отпуск.В зубе периодонтит