Консультация педиатра /

Подозрение на вирус Коксаки — вопрос №1426695

Здраствуйте, ребёнок 3 года. В понедельник была температура 38.3 , держалась 1 день. Сегодня появилась сыпь на ладошках, ступнях и возле рта. Ходим в частный сад, 1 ребёнок с такими же симптомами. В целом состояние удовлетворительное, ведёт себя, как обычно. Чем лечить, что предпринять?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, можете прикрепить фото
Педиатр, Врач УЗД
А так по описанию очень похоже, что действительно оно ( это энтеровирусы) специфического препарата для лечения нет
Симптоматическое лечение - отпаивать, сбивать температуру, если выше 38,5 , чередуя нурофен и парацетамол в возрастных дозировках, элементы, если не беспокоят ничем не обрабатываем,
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, синдром "нога-рука-рот".
Лечение, как и при ОРВИ, симптоматическое -
Используем жаропонижающие при необходимости . парацетамол на вес 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемами жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Местно на высыпания, если будет зуд, наносите неотанин или каламин.
Обильное теплое питье 40 мл\кг.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, с высокой вероятностью, это вирус Коксаки. Лечится симптоматически. Обильное теплое питье, жаропонижающее, при зуде или боли в области ладошек стоп можно мазать лосьоном Каламин.
Прогулки пока запрещены (если только там, где нет людей). Заболевание высококонтагиозно.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию энтеровирусная инфекция. Если жалоб кроме сыпи нет, то данная сыпь лечения не требует проходит самостоятельно в течении 3-5 дней.
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Прикрепите фото сыпи?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию действительно имеет место вирус Коксаки ( болезнь "рука-нога"рот)
Противовирусной терапии не имеется, поэтому лечим только симтоматически.
Поскольку температура тела больше не повышалась, то жаропонижающие уже не даем.
На крупные высыпания наносим точечно лосьон каламин, можно несколько раз в день по мере стирания.
При зуде - зодак или зиртек до его устранения.
Высыпания проходят в среднем на 7-14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Да посмотрела фото, точно энтеровирусная инфекция, так что всё правильно