У пожилой женщины понижен гемоглобин и повышено СОЭ

Мама (68 лет) сдавала анализы для санаторной мед. карты в мае, и врач обратила внимание на пониженный гемоглобин и сказала надо выяснять причину. Отправила на гастроскопию (гастрит показало не значительный), и калоноскопию (на нее мама не попала, в день записи не очень хорошо себя чувствовала, перенервничал видимо). Врач почему-то сразу только рак озвучила маме, чем сильно ее напугала. Анализы кала на скрытую кровь не назначала, на феритин и железо тоже. Хотя мне когда-то при снижении гемоглобине именно на феритин давали направление, и как раз он занижен был (сказали небольшая анемия, прописывали препарат). И на сколько помню, мне говорили при длительно низком гемоглобине и СОЭ увеличен. Маме лет 15 назад уже калоноскопию назначали и не смогли её делать с поставленным диагнозом девиртикулез кишечника (могла немного слово не правильно написать). Анализы майские и сданные сейчас прикладываю. Что посоветуете ещё сдать? Отправлю платно сдавать перед калоноскопией, она ее побаивается, потому что в прошлом ее до последнего мучили и было неприятно и больно, пока не подтвердили непроходимость. Врачу мама это озвучила, но она сказала ещё раз попробуете, столько лет прошло. И я не вижу в анализах пониженного гемоглобина. Может у врача другое мнение конечно.

Диабет не подтвержденный (показатели на грани), саркоидоз, варикоз
68 лет

здравствуйте, Марина!
У Ольги Викторовны снижен гемоглобин- признаки анемии легкой степени тяжести.
И СОЭ увеличено. Но СОЭ - это неспецифический показатель.
Он повышен как раз при анемии, по физиологическим причинам.
Маме бы порекомендовала проверить кровь на ферритин еще. Нет ли скрытого латентного железодефицита в депо.
Если мама боится колоноскопии- проведите под седацией, никаких впечатлений плохих не останется, она и не запомнит. Колоноскопию важно проходить 1 раз в 5 лет после 40лет. Поэтому поддерживаю.
Маме вашей еще сдать кровь на ферритин.
По сниженному гемоглобину- еще УЗИ ОМТ, нет ли миом, куда девается гемоглобин.
И ФЭГДС, нет ли гастрита, почему не всасывается железо.
Можно, кстати, и фэгдс и колоноскопию за раз под седацией пройти,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия, гастроскопию сделали уже. Гастродоуденит есть да. Под седацией для нас к сожалению очень дорогая процедура, если и смогу ей это оплатить, то не прям сейчас.
Мама принимает метфармин, эгилок и Амлодипин, эти препараты на всасываемость железа не могут влиять?

Принятый ответ

нет, они никак не влияют. Тогда только морально еще подготовиться к процедуре маме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия, спасибо большое за ответ. Я оказалась получается права, и что это возможно анемия. Наша врач вообще это даже не озвучила. Порекомендовала попробовать записаться к другому терапевту и в понедельник сдаст кровь на феритин ещё.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста цвет кала обычный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, здравствуйте. Обычный. Запоров нет. Крови зрительно не наблюдается. Кал не обесцвеченный. Обычного вида

Принятый ответ

По крови есть признаки анемии , необходимо начинать принимать препарат железа рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также придерживаться диеты богатой продуктами железа -говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Что касается СОЭ есть истинное и ложное повышение СОЭ , истинное повышение, когда на фоне инфекций ( бактериальных , вирусных) и ложное когда есть анемия , у Вас как раз из-за анемии повышено СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, спасибо за ответ

Марина, дополнила выше ответ

сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течении 3 месяцев контроль уровня железа через каждый месяц для контроля в динамике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать