Консультация терапевта /

Повышенный СОЭ — вопрос №1881598

М. 41 г.
Сдаю общий анализ крови 2 раза в год. С 2020 года в анализах повышенный СОЭ. Другие показатели в норме. Результаты по СОЭ - 23,29,23,23,24,27.
Обращался к врачу в 2020 - рекомендации похудеть, и все будет хорошо (на тот момент вес был 168 кг).
Сейчас вес 121 кг, но СОЭ не падает (если конечно это вообще как-то зависит)

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и к какому врачу ехать? Наш врач говорит, что если все остальные показатели нормальные, то и волноваться не стоит. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте)
СОЭ-это не специфический маркер воспаления. Может суставы больны, инфекции или казеозные зубы!
Никак не связан с вашим весом
Прказатели повышены не значительно , не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, избыточный вес это нагрузка на суставы, сосуды, эндокринную систему. Я считаю что СОЭ связан с избыточными весом и прямо и опосредованно. СОЭ это неспецифический показатель воспаления и самочувствия, медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при анемии, плохом самочувствии, суставном синдроме, при болезнях зубов, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , при ожирении может вполне быть повышенным СОЭ , если Вас по здоровью ничего не беспокоит не волнуйтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
СОЭ это неспецифический показатель воспаления в организме. Реагирует абсолютно на все, на любые изменения, даже при анемии, например
Жалобы есть еакие- то?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, СОЭ оценивается вместе с другими показателями, если все остальное в норме, то ничего страшного.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ в данном случае объяснятся ожирением; Ваш врач - прав.