Консультация фтизиатра /

Неправильно сделали БЦЖ 1 мес. 11 дней, появилось уплотнение — вопрос №1427158

Нам неправильно сделали БЦЖ, слишком глубоко ввели и выше нужного места. На осмотре у педиатра в 1 месяц обнаружили уплотнение, отправили к фтизиатру она сказала подождать неделю и понаблюдать увеличится ли оно. Через неделю уплотнение стало больше 1.8 см. Назначили болтушку димексид рифампицин и дистиллированная вода. Прикладывать это все на ночь. На сколько опасно это уплотнение и как долго будет проходить лечение? Можно ли прикладывать этот раствор на круглые сутки для большего эффекта или это не обязательно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Как правило это все рассасывается на фоне лечения примочками, которые вам назначили, в очень редких случаях приходится направлять к хирургу. У всех всегда по разному рассасывается, от нескольких недель до нескольких месяцев . Прикладывать на весь день нельзя, мацерация кожи не нужна в данном случае.
Клиент
Евгения, здравствуйте а это уплотнение как-то влияет на состояние ребенка? Или пока оно не болит, то её ничего не тревожит?
Фтизиатр
Пока не болит, никак не беспокоит, а болезненность крайне редко бывает.
Клиент
Евгения, прикрепила фото, можете посмотреть. Не все ведь так плохо?
Фтизиатр
Необходимо осматривать очно, чтобы понимать насколько тяжелый случай, но если вам назначили только примочки, значит не все так плохо, не переживайте , выполняйте рекомендации и все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответы
Фтизиатр
Здравствуйте, уплотнение в течение 10-14 дней должно постепенно рассосаться. Если будет беспокоить ребенка - болезненность, покраснение и другие симптомы - консультация хирурга. Лечение продолжайте. Но на весь день Димексид прикладывать нельзя. Днём можно (2-3 раза в течение дня) примочки ватными шариками с Фурацилином или Хлоргексидином. Просто прикладывать примочку к месту укола, ручку не перевязывать.
Клиент
Елена, здравствуйте а это уплотнение как-то влияет на состояние ребенка? Или пока оно не болит, то её ничего не тревожит?
Фтизиатр
Нет, Дарья, если уплотнение ребенка не беспокоит, значит всё нормально. По всей видимости, это медленное рассасывание поствакцинной папулы. Беспокоиться сейчас не о чем. Примочки помогут ускорить процесс рассасывания.