Консультация терапевта /

Аллергия и давление — вопрос №1427163

Здравствуйте может быть при аллергии или анафилактической реакции давление 125 на 88 пульс 80, жжение по телу в спине и спереди, тяжело дышать ком в горле или же это приступ панической атаки, мне уже около часа тяжело дышать, выпила энтеросгель

Возраст: 23

Хронические болезни: Подозрение на целиакию и непереносимость лактозы, гастрит и колит переодически синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте! Какое Ваше рабочее АД?
Клиент
Алена, 105-115 на 75

Терапевт
При анафилактическом шоке АД обычно падает.

Я думаю больше в сторону ПА.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, при анафилаксии давление понижается, у Вас оно не упало, пульс в норме. Плюс час анафилактический шок не может длиться с сохранением сознания и активности.
Больше данных за ПА.
Клиент
Виктория, а просто легкой аллергической реакцией это может быть?
Невролог, Терапевт
При аллергии обычно жжение сопровождается зудом и высыпаниями, т. е. просто жжение не характерно для аллергии.
Клиент
Виктория, жжение у меня началось позже сначала было что похожее на ком в горле, давление в горле спереди,что то мешало при глотании
Невролог, Терапевт
Вы приняли что-то от аллергии, когда начались симптомы?
Клиент
Виктория, от аллергии нет, только энтеросгель
Невролог, Терапевт
Выходит, что ваше состояние в одной поре без отрицательной динамики. Думаю на психологическую природу, всё же.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у вас обычно АД? Есть ли высыпания на коже? Что-то ели необычное? Новые препараты? При анафилактоидной реакции наоборот пониженное давление. Жжение и кожный зуд могут быть при синдроме Жильбера. Больше похоже на проявления панической атаки.
Клиент
Оксана, давление 105-115 на 75-80, пью ципралекс, высыпаний нет, еще нос постоянно заложен, но это уже давно
Нефролог, Терапевт
Энтеросгель вам не нужен, рекомендую выпить 15кап.валокордина. Больше данных за паническую атаку.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания - это ПА.
Для купирования - выпить 30 капель корвалола.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас паническая атака…
Надеюсь,вы принимаете как минимум противотревожные препараты
Терапевт
Елизавета, добрый день!
Вы аллергик? на что подозреваете приступ аллергии?
Примите супрастин или зиртек, цетиризин, что- то наверняка дома есть от аллергии?
Посмотрите горло, если нет отека , то это маловероятно , что аллергия.
На коже при аллергии должны быть высыпания, покраснения.
Клиент
Светлана, здравствуйте, на аллергию не проверялась, есть подозрение на целиакию и непереносимость лактозы, глютена и молочных продуктов стараюсь избегать, как определить отек в горле?
Терапевт
Елизавета, перечисленные Вами продукты все- таки крайне редко дают анафилаксию, чаще кишечное расстройство.
При отеке небные дужки , миндалины,язык отекают, может быть охриплость голоса, одышка...
У Вас есть такие симптомы?
Клиент
Светлана, была охриплость голоса и трудность с глотанием, дыхание медленное
Терапевт
Елизаветы, одышка- это учащенное дыхание , но нужно учесть, что при
волнении тоже может дыхание учащаться.
Вам уже полегче стало? давление пришло в норму?
Если Вы переживаете за пищевую аллергию, то в домашней аптечке Вам нужно держать противоаллергический препарат, можно зиртек в каплях, он начинает действовать с первых минут приема и снимает приступы аллергии отлично.
Клиент
Светлана, да все пришло в норму,только при глотании ощущении комка
Терапевт
Елизавета, анафилактическая реакция редко сама проходит, обычно требуется прием противоаллергических , гормональных препаратов.
Поэтому все- таки маловероятно, что это была анафилаксия.
Ком в горле больше типичен для неврозов.
Чтобы не было домыслов, рекомендую исключить пищевую аллергию и непереносимость лактозы и глютена.
Сдать анализы на:
иммуноглобулин Е
общую кровь развернутую с соэ и эозинофилами
кал на углеводы
генетический анализ на лактозную непереносимость
анализ крови на антитела к глиадину.
И посетите гастроэнтеролога.