Высокая температура
Доброго времени суток! Такая ситуация. Ребенок год и три месяца. Находимся загородом. Вечером в 22:00 поднялась температура (при замере была 38 и 5, возможно по факту больше). Дали Ибупрофен, вырвало. Потом еще несколько раз. Раздели, водой оптирали, к 3 часам ночи упала до 36 и 8. В 5:30 ребенок опять горячий. Висит на груди. По градуснику температура 38 и 2. Кряхтит. Стоит ли давать жаропонижающее? Вызывать ли скорую? Как грамотно действовать в такой ситуации? Понимаю, что похоже на перегрев. Но пугает, что температура опять поднялась. По состоянию малышку кроме температуры больше ничего не беспокоит.
Здравствуйте,к жаропонижающим добавить свечи виферон по 1св/сутки 7дней
Принятый ответ
Доброго утра, советую отпаивать ребёнка чистой водой из расчёта 40 мл на кг, жаропонижающие нурофен 10 мг /кг, парацетамол 15 мг / кг, чередуя
Возможно это начало вирусной инфекции, лечение симптоматическое, то есть сбиваеи температуру, отпаиваем, если появляется насморк лечим его, если кашель (здесь особенность кашель лечим не всегда) поэтому нужен осмотр врача, чтоб послушал, в горло посмотрел
Здравствуйте .
Скорее это вирусная инфекция, тк при перегреве температура есть, но повторно после снижения не поднимается
Основное сейчас симптоматическое лечение:
- снижаем температуру при цифрах выше 38-38,5 : здесь оцениваем состояние малыша- капризность, вялость. Если ребенок при температуре прыгает и скачет, то наблюдаем. Если вялый и апатичный, то даем жаропонижающее.
Расчет по весу : нурофен 8-10мг /кг, парацетамол 10-15мг/кг . Какой вес у ребенка ?
- питье дополнительно. Хорошо , что на ГВ, так получает жидкость и питательные вещества.
Руки и ножки не холодные при температуре?
Анастасия, поставила Цификон Д, так как вялая была. Вроде уснула. Давно не взвешивались, но около 12кг.
Ручки теплые, ножки теплые, но были мурашки на ногах.
Просто при повышениях температуры может быть спазм сосудов периферических (руки и ножки прохладные становятся)- наша задача их согреть, растереть и тогда температура быстрее будет снижаться.
По весу нурофен 6мл , парацетамол 7-7,5 мл. Если свечи , то допустимо 120-150мг.
В виферонах , как и в других противовирусных смысла нет. Только симптоматическое лечение .
Анастасия, в каком случае стоит показать ребенка врачам?
Ночью, когда первый раз сбили температуру она была достаточно активная. Игралась.
Принятый ответ
Температура может быть до 3-5 суток.
Показать врачу при несбиваемой температуре, при вялости . Если температура снижается , ребенок активен , то показать в плановом порядке в понедельник.
Здравствуйте
Не исключена и вирусная инфекция.
Сейчас самое главное обильное питье, дробно (чтобы не спровоцировать рвоту),
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Горлышко не смотрели ребёнку?
Галина, горло не смотрели. Но никаких симптомов (кашель, насморк) не было
Мочеиспускания безболезненно?
Галина, могу сказать только по наблюдениям. Подгуз за 3 часа полный, но она не просыпалась... Предполагаю, что безболезненное
Принятый ответ
Хорошо, сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, обязательно очный осмотр врача, другие симптомы могут добавиться позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть и вирусная инфекция. Старайтесь давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела, ГВ по требованию, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.
Осмотр педиатра.