Сосудистые звёздочки

Здравствуйте! Недавно заметила фиолетовые сосудистые звёздочки на бёдрах и икрах, немного, но также ноги устают и отекают, особенно в жару. Легко появляются синяки. У бабушки был варикоз. Нужна ли профилактика/лечение варикоза, УЗИ/компрессионное белье?

нет
25 лет

Здравствуйте, сосудистые звёздочки это проявление расширения мелких вен, так называемый ретикулярный варикоз, никаких проблем кроме косметических они не несёт. А отёки в конце рабочего дня повод сделать УЗИ вен нижних конечностей и уже после этого говорить о профилактике и лечении.
Сейчас рекомендации общие избегать статичных нагрузок на ногах, длительного сидения, не сидеть со скрешенными ногами, вечером 20 минут отдыхать с приподнятыми ногами, при подтверждении варикоза по узи решение вопроса о компрессионном трикотаже, употреблять достаточно жидкости, дозированные физические нагрузки.
Здоровья!