Консультация педиатра /

Температура в жару — вопрос №1483986

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. У нас в районе уже 8 дней стоит жара 40-44 градуса, очень высокая влажность. Сегодня у ребёнка поднялась температура 37.4,чуть вяленький. Аппетит хороший, воду пьёт. Никаких других проявлений простуды пока нет. Скажите, пожалуйста, может ли это быть на жару? Приходится много купать ребёнка, потому что постоянно потеет, также дома работают вентиляторы, но не направлены на ребёнка, отворачиваем в сторону окна, ночью открываем окна, температура воздуха в ночное время 30-33 градуса. По-другому не знаю, как спастись от жары, не хочется, чтоб ребёнок перегрелся, но и страшно, чтоб не заболел.

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
У детей до 3 лет температура в норме до 37,5, так как не до конца сформирован центр терморегуляции
Для профилактики потницы может наносить неотанин на кожу 2-3р в день
Ежедневно воздушные ванны, не менее 30минут
Одеваем ребёнка по погоде
Все остальное вы делаете правильно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнка не одеваем сейчас совсем, т. к даже без одежды он постоянно мокрый. Скажите,пожалуйста, а открытые окна в ночное время не могут навредить ребёнку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В жару нет, там так такового сквозняка нет
Да и чтобы заболеть нужно встретится с вирусной инфекцией
Педиатр
Здравствуйте
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Чаще воздушные ванны, малыша дома достаточно одевать только в маячку
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Скажите, пожалуйста, при температуре 37.5 можно ребёнка купать в тёплой воде? Просто он мокрый постоянно, если ещё и не купать, вряд ли температура будет падать, в доме не проветривается даже вечером
Педиатр
Да можете купать малыша!
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно действительно реакция на жару, центр терморегуляции у малышей не зрелый, легко перегреваются и быстро переохлаждаются. До 37,7 без других клинических проявлений у малышей до 3 лет такая температура считается нормой.
Главное легко одевать малыша, чтобы не нарушать теплоотдачу и давать побольше жидкости. Вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нормальная температура тела у детей до 3 лет до 37,5. Так что вполне возможно, что при таких высоких цифрах в окружающей среде могла повыситься температура у малыша.
Обязательно включайте вентиляторы/кондиционеры, от них не заболевают, а вот жару детки могут переносить очень тяжело, так что охлаждаем помещение возможными способами. Обязательно частое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! значит вентиляторы можно разворачивать в помещение, а не в сторону окна? Просто я слышала, что детей не желательно держать под вентиляторами
Педиатр
Да, конечно, в посещение. Малыш же не лежит непосредственно перед вентилятором, так что никакого вреда не будет
Педиатр
Здравствуйте ?

Еще не зрелый центр терморегуляции поэтому так .

Это обычная потница
Хорошо помогают ванны с ромашкой
Крем неотанин , хороший препарат , не гормональный , убирает зуд , и противовоспалительный
Душ можно до 2-3 раз в день
Удачи вам ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Марина, у грудничков температура до 37.5 является нормой, связано с незрелостью центра терморегуляции, малыши в этом возрасте могут легко переохлаждаться и легко перегреваться, рекомендую проветривать комнату ребенка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов, по чаще проводите воздушные ванночки, ополаскивайте малыша, при потничке наносите судокрем или неотанин . Будьте здоровы!