Дозировка Дивигеля при ЗГТ
Женщина 45 лет, 3 года на ЗГТ( преждевременное истощение яичников) по схеме Дивигель 1мг 28 дней с 16 го Утрожестан. Весь период на 4й день отмены приходили " месячные" , самочувствие хорошее ( из негативного фиброзные изменения в молочных железах, контроль каждые 6 месяцев,пью Мастодинон),последние два месяца состояние чуть изменилось в худшую сторону, появилась дикая тревожность и психоз, после отмены Утрожестана на 7мой день чуть заметные выделения. Прошла плановое обследование( отклонений по общему состоянию нет, цитология чистая,щитовидки, витамин D, кровь всё в приделах нормы) по УЗИ эндометрий на 17й день цикла 6,5. Знаю,что смысла нет при ЗГТ сдачи на гормоны, но сдала просто посмотреть от чего ухудшилось состояние. Вопрос состоит в том, что доктор предложила перейти на 3 месяца на Дивигель 1,5 не много ли это ? С учётом того,что планирую находиться на ЗГТ как можно длительно, есть ли шанс потом вернуться на дозу 1мг.
Здравствуйте, дивигель 1.5 мг это высокая доза, назначается off lable, то есть в инструкции не сказано, что так можно,
вы можете попробовать добавить дозу, снизить всегда успеете
Может стоит изменить препарат? Например эстрожель
Виктория, а в чем смысл сменить? Я так понимаю они практически взаимозаменяемы? К тому же в свободной продаже его так же нет.
На е-аптека есть
Да, они взаимозаменяемы, но в стандартной дозировке Эстрожеля 2 нажатия содержится 1.5 мг
Виктория, есть разница 1,5 в эстрожеле и 1,5 в Дивигеле?
Разница в том, что 1.5 мг эстрожеля это стандарт, а 1.5 мг дивигеля это высокая доза
Напишу так :
Эстрожель 1 нажатие низкая доза (там 0.6 мг) 2 нажатия (1.5 мг ) стандартная, 3-4 нажатия высокая доза для женщин до 40 лет с пня
Дивигель 0.5 мг - низкая доза, 1 мг стандарт, 1.5- 2 мг уже высокая доза так же для женщин с пня до 40 лет и принимается только off lable
Виктория, на тубе написано 0,1 доза 1,5 соответствует 1,5 эстрадиола
Добрый день! Да, Ваш доктор прав абсолютно, Вам необходимо увеличить дозу дивигеля. Перейти на меньшую дозу всегда можно
Илона, совсем запуталась, здесь доктор ответила мне,что туба 0,1 1,5 это 2 г . Объясните, пожалуйста, у меня в наличии тубы 0,1 -1,5г и саше 0,1- 0,5 и 0,1 - 1 г. Могу ли я использовать саше 0,5 + 1 ( одновременно) это равносильно одному нажатию с тубы 1,5 . Спасибо.
Илона, и ещё не имеет ли смысл чередовать например через день 1,5г и 1г для начала?
Чередовать не надо. Да, Вы правы, применять надо 2 саше одновременно
Илона, Спасибо! Просто боюсь,что столько лет с такой дозой смогу ли без побочных изменений.
Принятый ответ
Конечно сможете. Просто 1г для Вас мало