Консультация гинеколога-эндокринолога /

Заместительная гормональная терапия — вопрос №3346639

Здравствуйте! Помогите, разобраться. У меня отосклероз, 4 степень тугоухости. Чувствую все симптомы пременопаузы. Цикл регулярный. Обследования прилагаю. Можно ли мне принимать климонорм?

Возраст: 49

Хронические болезни: Отосклероз, миома, холецистит, мигрень

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галима! Учитывая, что уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) - 15, по УЗИ в яичниках до 2-3 фолликулов в срезе, а менструальный цикл регулярный, все данные говорят о том, что функция яичников сохранена, дефицита гормонов нет. А смысл менопаузальной терапии (например, климонорм) именно в том, чтобы восполнить дефицит женских гормонов, когда он возникает. Скажите, какие именно у Вас симптомы?
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте! Плаксивость,часто плохое настроение, трудность концентрации, по шкале Грина почти все +
Клиент
Мария Андреевна, я принимаю Менопауза Усиленная формула Lady's formula
Акушер, Гинеколог
Есть ли приливы жара? Сколько раз в сутки?
Клиент
Мария Андреевна, в ПМС приливы 2-3 в сутки
Акушер, Гинеколог
В подобном случае я бы рекомендовала обратиться к врачу-психотерапевту. Не похоже на начало климакса все-таки (был бы обязательно ФСГ>25, нерегулярный цикл)
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо, была, не выписал ничего.Спасибо за ответы и внимание.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да про появление признаков климактерического расстройства возможно применение ЗГТ, но важно оценить не ли для этого противопоказаний. Нет ли в анамнезе тромбозов? Заболеваний печени? Не курите ли вы? Нет ли в анамнезе злокачественных новообразований? Перед началом приема ЗГТ, так же дополнительно рекомендуется обследование: маммография, мазок на цитологию, коагулограмма, биохимия крови, липидограмма. По узи так же описан субмукознвй узел, который растет в полость матки, рекомендуется при таком узле проведение диагностической гистероскопии. Прием ЗГТ не рекомендуется при наличие 3 и более миоматозных узлов и если размер их превышает 3 см
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! маммография +, мазок на цитологию +, коагулограмма +, биохимия крови +, липидограмма + это я сдавала, все в норме, холестерин повышен, принимаю розувастатин 10 и эзетимиб 10, есть камень в желчном под наблюдением, узел, врач сказала наблюдать, если нет аномальных и длительных месячных. Спасибо, я поняла, что риск большой, и мне это нельзя...