Консультация акушера /

Какие анализы сдать на первом триместре? — вопрос №1538076

Добрый день.Узнала что беременна,пошла в ЖК,мне в регистратуре сказали что участковый врач в отпуске и я поздно обратилась чтоб встать на учет и попасть на скриниг,последняя менструация 05.07,сегодня 30.08.
Хочу в ближайшее время сделать узи и сдать анализы платно,ранее ничего не сдавала.

Подскажите,пожалуйста,какие анализы мне надо сдать,чтоб сразу прийти на прием со всеми результатами?И какие витамины начать принимать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте элевит 1 триместр, по 1 таб в день после завтрака.
При постановке на учет сдается несколько десятков различных анализов. Мне кажется, стремиться к этому не нужно.
Пройдите УЗИ и обратитесь в ЖК. Если доктор в отпуске - его обязательно замещает другой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня 8 недель.
Это не поздно для постановки на учёт. Если ваш врач в отпуске, на учёт поставит любой другой.
Важно это сделать до 12 недель беременности.
Самое важное в 1 триместре, это не упустить 1 скрининг.
Узи в 12 недель в медик-генетической консультации и Биохимия крови.
Всё анализы вам выдадут в ЖК, а так же перечень узких специалистов.
Всё это нужно сдать до 12 недель.
У вас ещё 4 недели в запасе.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В любом случае если врач в отпуске , вас должны принять, замещает другой доктор . Сдаете анализы :
* мазок на флору
* мазок на онкоцитологию
* общий анализ крови
* биохимический анализ крови
* коагулограмму
* кровь на ВИЧ ,гепатит, сифилис
* резус и группа крови
* общий анализ мочи
* гормоны ЩЖ
Витамины фолиевая кислота 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы успеваете стать на учет, у вас ещё 8 недель беременности. Обратитесь к другому гинекологу для постановки на учёт, анализов много нужно сдавать , вам все выдадут, успеете сдать. В 12 недель обязательное скрининговое узи.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно верно вы понимаете, что на ранних сроках беременности есть показатели, которые важно обследовать. Назову самые необходимые: Общий анализ крови
➖Глюкоза крови или гликированный гемоглобин
➖Коагулограмма(АЧТВ, ПВ, фибриноген)
➖Биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, общий холестерин)
➖Тиреотропный гормон ⠀
➖общий анализ мочи (1 раз за триместр) ⠀
➖бакпосев средней порции 1 раз. ⠀

рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)

Остальные анализы врач назначит на приеме ,вы можете стать на учет к любому гинекологу и получить эти обследования по ОМС (бесплатно ),вы имеете право на это.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Срок сейчас составляет 8 недель. На учет рекомендуется встать до 12 недель.
Вас примет врач, который замещает вашего. Он вас поставит на учет и возьмет/даст направления на все необходимые анализы.
Если сдавать платно - очень дорого выходит.
Самое главное обследование - 1 скрининг УЗИ + анализ крови. Его можете пройти 11-13 недель платно. Главное, наличие УЗ-аппарата экспертного класса и соответствующая квалификация врача УЗ-диагностики.
Перечень анализов:
- ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ
- ОАМ
- АЛТ, АСТ, глюкоза крови, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок
- коагулограмма
- группа крови и резус-фактор (+муж)
- ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис
- ФОГК (мужу)
- цитология из цервикального канала + микроскопия отделяемого влагалища
- TORCH - клмплекс