Отсутствие энергии.Апатия .Как прийти в чувства ?

Всем здравствуйте! Год назад был поставлен диагноз : Реккурентное депрессивное расстройство+ тревожное расстройство Ранее месяцев 5  работала с психологом,потом в силу загруженности  визиты прекратились . 9 месяцев отдавалась работе полностью .(5/2 ,13 ч рабочий график) Недавно моя внутренняя батарейка начала разряжаться.Появилась плаксивость. Принимая кветиапин (50 мг)  просыпаюсь среди ночи,а мне в 4:30 порой приходится вставать ,работа требует . Приходя со смены ..валюсь с ног от усталости..Даже длинный видеоролик для меня  посмотреть - испытание. На данный момент принимаю: мелипрамин(100 мг),кветиапин(50 мг),спитомин (20 мг). Чем можно восполнить энергию? Витамины может нужно какие-то пропить?Или требуется заменить антидепрессант ? Грозит 2 недели отработки, а я квашня.

Нет.
24 года

Принятый ответ

Здравсвуйте, Ангелина.

Скажите, пожалуйста, Вы сейчас так же продолжаете работать 5/2 по 13 часов?
Как Вы себя чувствуете на выходных? давно ли был отпуск?

Илья Александрович, Здравствуйте ,продолжаю.
3 месяца назад был отпуск ,теперь о существовании отпуска можно забыть,я единственный оператор.
Разбитое состояние на выходных.Даже из дома выходить не хочется.
Моя жизнь - сон и работа.

В подобных ситуациях сложно решить проблему, не меняя режим жизни. Лекарства, конечно, оказывают эффект, но было бы неправильно ждать от них того, что они решат проблему, когда организм нуждается в отдыхе.
Поэтому я бы рекомендовал обдумать варианты организации полноценного отдыха.

Что касается лекарственной коррекции нарушений сна, то обычно кветиапин с этой целью используют в дозировках от 25 до 300 мг. Есть смысл рассмотреть такой вариант.

Илья Александрович, я понимаю,перемены уже начались,но дело в том,что мне нужно как-то пережить эти 2 недели ..для того чтобы уволиться.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют увеличивать дозировку кветиапина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте ноотроп пантогам актив 300 мг утро и обед, 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, витаминами, бадами и ноотропами это не лечится, вам плохо в связи с откатом по основному вашему заболеванию. Мы не лечим симптомы, мы лечим в целом состояние, и в таких ситуация надо очно к своему врачу и корректировать схему, начать с увеличения доз мелипрамина, далее Кветиапин добавить можно было бы. Смущает длительный прием спитомина( он на пару месяцев идет обычно), что так же говорит о том, что лечение пока не совсем верное и не дает нормализации состояния вам

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,увеличивали мелипрамин,тревога подымается - не вариант.
Спитомин принимаю не год,а месяцев 7-8

Всеравно долго для спитомина, значит лечение в целом не верное. Тогда меняйте ад, или ламотриджен, литий ввести в схему.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо корректировать схему лечения. Возможно увеличение кветиапина ; если это проявление рекуррентного депрессивного расстройства, то добавление в схему нормотимика. Лучше обратиться ко врачу для очной оценки состояния. Витамины будут не эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличивая кветиапин до 75-100мг возможно стабилизация сна и конечно повышение работоспобности. Возможно добавление нормотимика, типа ламотриджина, который может помочь при депрессивном эпизоде.
Витамины группы В конечно можно попробовать. Ноотропы тут не совсем рекомендую, так как они могут повысить наоборот уровень тревоги.

Здравствуйте, Ангелина.
Из ответов Выше я поняла, что Вы задумались о смене работы, чтобы найти более подходящую с нормальным графиком и временем отдыха. На эти две недели рекомендую подключить пантогам (но он может усилить тревогу). На ночь увеличить кветиапин до 75 мг или до 100 мг.