Консультация инфекциониста /

Токсоплазма — вопрос №1428173

Здравствуйте! Ребенку 1 г 4 м, с частыми орви обратились к инфекционисту, по анализам получили igg к токсоплазме отрицательно, igm- положительно. Отправили на пересдачу, получили то же самое, но отрицательный пцр. Инфекционист сказала, что результат странный, надо пересдать в другом месте. Сдали анализы в МЦ института Пастера, то же самое, отрицательный пцр, но токсоплазма в крови есть. Подскажите, пожалуйста, что это все значит, страшно за карапуза, а что делать - непонятно. Прикрепляю результаты первых двух исследований в поликлинике, анализа из института Пастера, к сожалению, нет, не сфоткала. Дома 2 кота

Возраст: 1

Хронические болезни: Минимальный стеноз легочной артерии, Марс:ооо+дхлж.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ребенка что - то беспокоит по жалобам?
Скорее всего результат ложно положительный, поскольку качественный анализ показывает только наличие/отсутствие антител.
Если смотреть на количественные показатели, то токсоплазмоза нет. Стоит пересдать анализ в динамике через 3-4 недели, с учетом контакта с домашними животными.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Насколько разобралась в датах исследования прикрепленные анализы выполнены с разницей в 1 месяц. Поскольку в крови не обнаружены IgG (а они вырабатываются через 2-3 недели после заражения), не обнаружена ДНК токсоплазмы методом ПЦР - IgM к токсоплазме расцениваются как ложноположительные.
Рекомендую через месяц еще раз пересдать IgG+IgM к токсоплазмозу, чтобы оценить будет ли нарастание титра антител.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Я так понимаю, что между двумя исследованиями месяц прошёл? Если да, то результат IgM ложноположительный, так как будь это реальная инфекция. уже сформировались бы и IgG. В любом случае, инфицирование токсоплазмой у здорового человека не несёт особых рисков, обычно протекает бессимптомно. Токсоплазмами инфицировано порядка 60-70% людей. Никакого отношения к частым ОРВИ это не имеет. ОРВИ до 10-12 раз в год при отсутствии повторных бактериальных осложнений (отит, пневмония) - это не признак иммунодефицита, а норма.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятнее это ложные антитела, так как при второй пересдаче уже бы появились IgM.
Пока что лечение не показано, лучше пересдать для контроля через месяц и если и там не будет IgG, то это точно ложный анализ, лечение не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка был контакт с токсоплазмой, но заболевание не развилось.
Надо пересдать внвлиз через два месяца. Если дома есть кошки, их надо обследовать на токсоплазму и сами сдайте анализ на антитела к этому возбудителю.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать иммуноблот на токсоплазмоз и вы разрешите все свои сомнения. Он покажет болел, болеет или не болеет малыш токсоплазмозом
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего ложные антитела класса М. Если нет жалоб причин для волнения нет.