Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1428216

Доброго времени суток! У дочки (1год) около 4х дней был кашеобразный стул, 1 вечер поднялась температура до 37,8. На сегодняшний день стул боле менее оформлен. Режутся 4 зуба (маляры и клыки). Сразу же сдали анализ кала, но результаты пришли только сегодня. По общему анализу педиатр назначил баскет бэби. Посмотрите, пжл, анализы? И нужно ли что то сдать дополнительно

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим, копрограмма без воспалительных изменений,правильная тактика доктора,здесь нужен только пребиотик бак-сет, диету сейчас безмолочную пособлюдай пару дней,чтоб стул нормализовался.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных проявлений нет. Отмечаются проявления дисбиоза ( йодофильная флора).
Необходимо продолжить прием баксет-бэби до 10 дней.

Разжижение стула могло возникнуть на фоне дентации зубов, смена микрофлоры тоже на этом фоне.

Анализ нам дисбактериоз не информативным считается. По нему не лечат. Так как в течение дня микрофлора может меняться.

Температура до 38 может быть на фоне прорезывания зубов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Разжижение стула может быть связано с процессом дентации.
По копрограмме воспалительных изменений не увидела. Кал на дисбактериоз не информативен, все бактерии, которые он выявляет, есть в норме в кишечнике, и они могут быть отражены в анализе и в более высокой степени, так как кал в любом случае собирается не в стерильных условиях. Анализ на дисбактериоз мы не лечим.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам в целом все нормально, пробиотик продолжайте, соблюдайте диету номер 4.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и нарушение стула может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, Бак-сет продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, кал на дисбактериоз не информативен, т.к микрофлора меняется, его не лечим, в копрограмме ничего критичного нет, воспалительного процесса нет, назначение врача правильное баксет продолжайте курс 10-14дн. Будьте здоровы!