Климакс и КОК

Здравствуйте, мне 49. У меня перименапауза. В 40 лет быди рода Кесарево. После родов при менстр сильно болел живот, поставили эндометриоз и недостаток второй фазы. Назначили дюфастон на полгода, потом Джес. Это было в 2019г. В 2021 начались сбои, не было кровотечения отмены. Я прекратила приём Джесс. Стали приходить мегструация, но боли вернулись. Я опять начала пить Джес. Менстр опять превратились и боли прошли. В 2022 году после полугодова прима я бросила принимать. С ноября 22 года менстр опять пришли после 4 мес отсутствия, и боли опять вернулись. В мае 23 г начала приём Джес и опять второй цикл нет менстр, но и боли прошли что радует. Продолжать приём или переходить на другие препараты? Анализы в норме, узи тоже. Подскажите пжл

Нет
49 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Вам можно перейти на клайру, чтобы были кровотечения отмены. При приеме джес есть такая особенность - отсутствие менструальной реакции

Илона, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам подходит джес, можете спокойно принимать, на фоне кок могут не быть месячных, так как эндометрий наращивается не таким пышным и нечему просто отторгаться, это норма, продолжайте приём

Галимат, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. На джес может отсутствовать менструации. И по возрасту он вам уже не подходит. Принмайте Клайру

Асиет, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ,не нужно переходить на другие кок, на фоне приёма кок могут быть отсутствие менструации или скудные, и это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема кок может измениться характер выделения, стать более скудными или вовсе отсутствавать.
Но по общим критериям джес по возрасту вам не показан, чаще принимают клайру. Понаблюдайте,конечно, за состоянием еще.