Консультация гинеколога /

Несколько вопросов на тему гормональной контрацепции — вопрос №2918954

Здравствуйте! Принимаю КОК Белара по рекомендации врача. Пока что первый месяц. По рекомендации врача нужно было сделать УЗИ молочных желез на 6-10 день цикла от менструально-подобного кровотечения после первой пачки. Наверно, правильнее было бы сделать это УЗИ еще до приëма КОК, чтобы было с чем сравнить. Но врач меня на него не направлял. И у меня получилось на него записаться на 3 день кровотечения отмены и то через терапевта. В соответствие с днëм цикла у нас почему-то очень сложно попасть на это исследование. Вот, я прикреплю результат, хочу, чтобы вы посмотрели, чтобы понять, нет ли там противопоказаний для приëма кок. Особенно смущает пониженная эхогенность. Ну, микрокисты, может быть, давно образовались еще до приëма кок. Также не понимаю, что значит репродуктивный тип и тип C.
Второй вопрос – подскажите, начало приëма каждой новой пачки должно быть в один и тот же день недели? Вот, допустим, я начала тут пачку пить в пятницу, закончила в четверг, и мне нужно точно высчитать семи дневный перерыв. Если почитать по дням, то получается пятница. Но если по суткам, то седьмые сутки перерыва закончатся в четверг. То есть, начать надо будет в четверг или в пятницу на восьмые сутки?
И третий вопрос – по поводу лекарственных взаимодействий. Судя по информации в инструкции к Беларе, из популярных препаратов с ней не рекомендуется пить совместно парацетамол и активированный уголь и церукал? Тогда на что можно заменить это препараты. Допустим, если при температуре и головных болях ибупрофен и спазмолгон, а при тошнота или тяжести в животе мотилак, это будет ок?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, Вы можете дальше продолжать препарат. Перерыв вы делаете ровно 7 дней и на восьмой день начинаете приём новой упаковки. Эти препараты никак не влияют на эффект Кок, разница в приёме должна быть не менее 2-3 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас, спасибо. То есть, получается начало приëма каждой новой пачки выходит в один и тот же день недели? В моëм случае это пятница.

Гинеколог
Нет, на сл дегь, перерыв ровно 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тип С значит ,что молочная железа состоит из примерно равного количества железистой и жировой ткани ,то есть это тип строения железы. На фоне приема кок не важно в какой день делается узи молочных желез ,так как цикла как такового нет
После окончания упаковки ,Вы делаете 7 полных дней перерыв и на 8 день начинаете новую упаковку
Прием и парацетамола ,и сорбентов и церукал на фоне кок разрешен ,только нужен интервал между кок и ними 3-4 часа,так-таки эти и некоторые другие препараты могут влиять на концентрацию кок в плазме крови ,но как правило ,это не приводит к существенному снижению эффекта кок
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо, поняла вас. То есть, на восьмой день это получается пятница.
Для простоты подсчëтов – начало каждой новой пачки должно быть в один и тот же день недели, это верно?
Акушер, Гинеколог
Ольга ,да ,верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это гормоннасыщенный тип молочных желез
Что является нормой
Начала приема новой упаковки в пятницу
Прием с другими лекарственными средствами интервал не мене 2 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Интересно, а что значит гормон насыщенный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это то, что вы молодая и у вас Есть гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи молочных желез все в порядке , каких-то значимых отклонений не выявлено. Тип строения С - это классификация строения желез. В данном случае означает , что железы состоят из железистой , жировой и фиброзной ткани примерно в одинаковом соотношении. Это норма.

Да, вы правы. Прием новой упаковки начинаете всегда в один и тот же день недели , например по пятницам. Чтобы не было путаницы , можете начать прием препарата в понедельник (сделать перерыв короче ) и тогда вам считать будет удобнее ))

В принципе, препарат совместим и с выше перечисленными препаратами. Главное , чтобы между приемом препаратов было более 3-4 часов, тогда препараты не будут подавлять эффект друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поняла, спасибо
В принципе, мне не критично, в пятницу тоже удобно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь по узи все хорошо
Перерыв нужно сделать семь дней и на восьмой начать прием препарата