Травмирована папиллома

Добрый день. При беременности появились папилломы под грудью, одна из них, вчера вечером заметила, что травмирована, возможно трением резинки. Утром она потемнела, переживаю, что необходимо предпринять? Заранее благодарю. (Сейчас срок 36 недель беременности) фото прилагаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По фото травмированная мягкая фиброма-
доброкачественное образование кожи.
В злокачественное образование никогда не переходит,даже если травмировать его.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут регрессировать и отпадать самостоятельно.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии.
Сейчас обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Лучше не заклеивать.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с дерматологом аппаратом Сургитрон.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ничего опасного нет
Темная часть отвалиться через некоторое время
Папилломы могут травмироваться за счёт возвышающейся части над уровнем кожи.
Угрозы от этого нет

Марина, подскажите, пожалуйста, можно ли прижечь чистотелом? Или это необязательно? Начитавшись, везде пишут, срочно удалять, на анализ сдавать, переживаю...

Не надо срочно ничего удалять,папилломы бывают у всех и никто от них не умирает.
То что травмировали сама отвалиться.
Остальные после родов можно прижечь жидким азотом у врача или лазером.
Чистотел ожог делает-не надо им удалять самой.

Марина, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это мягкая фиброма или акрохордон, никогда не озлокачествляется, образование потемнело вследствие его некроза после травматизации, скорее всего само отпадёт вскоре и можно будет забыть про него. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином чтобы снять воспаление и профилактировать присоединение бактериальной инфекции

Александра, спасибо большое ?то, что немного красновата, опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Да, это травмированная папиллома
Она у вас сегодня отпадет
Ничего страшного
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней и все
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Удалить можно самостоятельно либо посетить дерматолога в очном порядке.Процедура,в вашем случае,совершенно безболезненная.

Сергей, спасибо!

Будьте здоровы.

Здравствуйте, Татьяна.
Это травмирована мягкая фиброма.
Совершенно не опасно, не переживайте.
С большой вероятностью, сама отпадёт.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Мочалкой не растирать.

Татьяна, спасибо большое ?

На здоровье!

Здравствуйте!
Это акрохордон или иначе папиллома- доброкачественное образование. Не представляет опасности. Протирайте хлоргекседином. Судя по фото, она сама скоро отвалится

Бэлла, спасибо большое ?то, что немного красновато, не опасно?

Нет, она просто травмирована, поэтому красная

Здравствуйте, ничего страшного нет. Это травмированная папиллома . Обратывайте раствором Хлоргексидина или мирамистина

Елена, спасибо большое ?то, что немного красновата, это не опасно?

Нет, это воспаление от травмы