Рост ХГЧ замедлился 5 акушерских недель
Добрый день! 20.05. - Первый день последних месячных. 20.06. - хгч 583 22.06. - хгч 1474 24.06. - хгч 2561 ХГЧ в первый раз увеличился в 2,5 раза. А во второй в 1,7. Начиталась, что должен увеличиваться в 2 раза. А получается рост хгч замедлился. Переживаю, т.к. 8 месяцев назад была ЗБ. Выделений нет, только слегка покалывает внизу справа. К врачу и на узи записана на 28.06. Может стоит сейчас начать пить дюфастон? Или что-то ещё? Принимаю только фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ХГЧ в норме должен увеличиваться на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Поэтому, у Вас темпы прироста ХГЧ нормальные. Время его удвоения сейчас будет составлять 72 - 96 часов.
Если болей, кровянистых выделений нет, то Дюфастон принимать не нужно. Также, если в анамнезе у Вас 1 неудачная беременность - это тоже не показание к приему препаратов прогестерона.
Елена, может стоит завтра ещё раз сдать хгч или уже ждать УЗИ в среду?
Нет, ХГЧ Вам уже не обязательно сдавать, можно дождаться УЗИ.
Плодное яйцо, вероятно, уже будет визуализироваться.
Елена, подскажите, пожалуйста. Сейчас увидела выделения светло коричневого цвета. Живот немного тянет. А к врачу только в среду. Что лучше начать принимать?
Лучше сейчас начать принимать Дюфастон.
4 таблетки сразу, далее по 1т 3 раза в день.
Также, Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отличный рост хгч, норма в 1,5-2 раза, теперь уже можно идти на узи смотреть плодное яйцо в матке.дюфастон не нужен. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Екатерина, подскажите, пожалуйста. Сейчас увидела выделения светло коричневого цвета. Живот немного тянет. А к врачу только в среду. Что лучше начать принимать?
На малых сроках такое может быть в норме, называется имплантационное кровотечение, если выделения усилятся начните транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, препараты прогестерона не показаны без подтвержденного плодного яйца в матке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По динамике прироста хгч все хорошо. Уже можете пройти планово узи омт, плодное яйцо должно быть видно. Эмбрион появляется как правило на сроке 6-7 недель при уровне хгч более 10000-11000.
Продолжайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут
Шушаник, может стоит завтра ещё раз сдать ХГЧ или уже ждать УЗИ в среду?
В общем можете сдать, не обращайте только внимания на табличные значения , все индивидуально, так как диапазон референтных значений широкий, самое главное прирост, а увеличение в 2 раза это довольно условное обозначение
Шушаник, спасибо Вам большое за ответ!
Шушаник, подскажите, пожалуйста. Сейчас увидела выделения светло коричневого цвета. Живот немного тянет. А к врачу только в среду. Что лучше начать принимать?
Понаблюдайте за выделениями, можете принять транексам 500 мг 3 раза в день, при боляз но шпу 1 т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч не удваивается, а растёт в 1,5-2 раза. После визуализации плодного яйца в матке может замедлиться ещё.
Препараты прогестерона не влияют на прирост хгч.
У Вас адекватное нарастание хгч.
Ольга, подскажите, пожалуйста. Сейчас увидела выделения светло коричневого цвета. Живот немного тянет. А к врачу только в среду. Что лучше начать принимать?
Начинайте дюфастон по 1 таб 3 раза в день. И если есть выделения- транексам 500 мг 3 раза в день- до 5 дней. Обязательно врачу говорите о том, что были выделения и что принимаете.
От болей можете поставить свечу с папаверином ректально. Или принять ношпу
Ольга, поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хороший рост ХГЧ. Не переживайте. Уже можно смело идти на УЗИ и искать плодное яйцо
Дюфастон вам не показан.
Добавьте вит Д 2000 ме и препарат йода 200 мкг
Анна, подскажите, пожалуйста. Сейчас увидела выделения светло коричневого цвета. Живот немного тянет. А к врачу только в среду. Что лучше начать принимать?
Можете принимать транексам по одной таблетке три раза в день
Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать по 10мг 3р.день, так как у вас было з/б. Хгч растёт нормально. Можно уже сделать узи, будет видно пя