Внематочная?

Добрый день. Началась задержка 01.07 03.07 сделала тест полоску была слабая вторая полоска. 07.07 сделала хгч был 159 09.07 хгч стал 156 и пошли выделения обильные. 15.07 записалась на узи и осмотр, сказали что была биохимическая и все вышло, по узи ничего не видно, ни в матке ни в трубах, эндометрий тонкий. В этот же день сдала хгч пришел 87 19.07 сдала хгч для контроля и он вырос до 189! Хгч 1 и 2 раз сдавала в одной клинике, 3 и 4 раз в другой клинике, почему пошел рост хгч? Это может быть внематочная? Планирую еще раз сдать хгч 21.07 и если будет рост то что мне делать? Так же с 09.07 присутствуют выделения, темнокоричневого цвета, особо обильно со сгустками и болями выходило 12-13.07. Сейчас болей нет, остались мажущие темно коричневые и пару раз в день выходит темно коричневые выделение в малом объеме. Мне прописали транексам, стоит ли мне его принимать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, действительно, самым верным решением будет провести контрольное узи и контроль ХГЧ
В целом, по узи беременность начинает визуализировать ся при достижении цифрах ХГЧ 1500 -2000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвина, а сколько раз сдавать на хгч в динамике? Если 21.07 будет рост хгч то мне срочно в больницу или можно еще понаблюдать?

Если ХГЧ будет продолжаться увеличиваться ,нужно обязательно повторить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвина, добрый день, вчерашний показатель хгч пришел 230, увеличен( через какое время идти на узи, к врачу?

По узи беременность видно когда ХГЧ выше 1500

Принятый ответ

Добрый день.
При последующем росте ХГЧ после падения, конечно, исключают, в первую очередь именно внематочную беременность, все верно. Рекомендуют отслеживать прирост цифр, а УЗИ выполнить при значениях ближе к 1000. Лучше, конечно, в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, а сколько раз сдавать хгч в динамике? И почему именно через 48 ч, я сдавала 15.07 и 19.07 это большой промежуток? Если 21.07 будет рост хгч, мне лучше ложиться срочно в стационар?

До 700-800, как минимум.

Динамику оценивают именно за 2 суток.

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, то есть если хгч не будет выше 700-800 то можно наблюдать за хгч и в стационар не обращаться? Не хочется оперативного вмешательства «на всякий случай»..
так же стоит ли мне принимать транексам? Переживаю что выделения длятся 12 дней

Нет, до 700 - 800, как минимум, наблюдать за динамикой, а далее на УЗИ.

В стационар желательно обратиться под наблюдение.

Транексам необязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, пришел результат вчерашнего хгч, он вырос, стал 230(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно ситуация может настораживать , в том числе относительно внематочной беременности, не могли ли бы вы прикрепить протокол УЗИ? Обычно рекомендуется повторить все ещё раз (в подобных местных ситуациях мы можем повторять его также как и ХГЧ 1 раз в 48 часов), конечно в случае, если ХГЧ будет «стоять на месте», а уж тем более будет рост необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
В целом , что в случае с биохимической беременностью , что в случае с подозрением на внематочную беременность необходимости принимать Транексамовую кислоту нет. был достаточно пышный эндометрий, который готовился принять беременность и ему безусловно необходимо будет отторгнуться , Транексам не показан в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, узи прикрепила, сначала увидели что то подозрительное, обведено ручкой, но после просмотра другой трубы, повторно этого уже не было.
Сколько раз в динамике сдать хгч? Если 21.07 у меня будет прирост хгч то нужно срочно обращаться в стационар? Не хочется лишнего оперативного вмешательства.

Будет зависеть от уровня ХГЧ.. если упал незначительно или тем более вырос , конечно нужно обратиться к врачу, как минимум еще раз провести УЗИ и отталкиваться от результата , все вмешательства проводят с вашего согласия , в любом случае.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется ХГЧ кровь с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории, для исключения погрешности в результатах, у каждой они свои. Так же рекомендуется узи малого таза, для оценки эндометрия и яичников, косвенно указывающие на возможность беременности. Возможно это биохимическая беременность. Транексам можно рекомендовать к приему. Если резкая боль в низу живота, или рвота тошнота, показана экстренная госпитализация, это если вдруг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть погрешность лаборатории, в этом случае действительно нужно продолжать контролировать ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне хгч больше 1.500, купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, если 21.09 будет прирост хгч, мне нужно срочно обращаться в стационар? Или наблюдать за динамикой? Не могу понять почему так скачет хгч

В стационар нужно обратиться если есть кровянистые выделения обильные или выраженные боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, пришел вчерашний результат хгч, он вырос стал 230(

Да прирост есть, продолжайте контролировать дальше