Перикардиальный выпот
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться на сколько серьезно данная ситуация? По УЗИ сердца на фоне нарушения ритма сердца (эстросистолы) перикардиальный выпот 170мл, невысокая лёгочная гипертензия (СДЛА 36mm hg), пролапс митрального клапана с регургитациец 1-1,5ст. Трикуспидальная регургитация 1-2ст Это лечится? Нужна ли госпитализация? Благодарю за ответ
Здравствуйте.
Серьезной патологии нет. Просто совокупность небольших изменений.
Перикардиальный выпот - должен быть более 5 мм, объем жидкости в норме 50-70, у вас небольшое повышение , лечение не нужно, вполне может быть связан с ревматоидным артритом.
Трикуспидальная недостаточность 2 ст - небольшая, на этом фоне и немного повышено лёгочной давление.
Сделайте УЗИ сердца через 1 мес.
При сохранении изменений дообследование у кардиолога на предмет вторичного поражения сердца при артрите, гипотиреозе.
Выполните холтер ЭКГ.